Особенности применения мятного масла для волос

Виды

В аптеках и специализированных магазинах можно найти масла мяты перечной и луговой. Первый вариант более предпочтительный для ухода за волосами, так как изготавливают его из сушеных цветов. Концентрация полезных веществ в этом продукте намного больше. Масло лугового растения добывают из свежего сырья, используются стебли и листья.

Иногда производители уточняют вид изделия, а иногда нет. Распознать нужный нам эфир можно по более ярко выраженному аромату, он достаточно холодный и немного резкий.

Компоненты

Пользоваться маслом перечной мяты для волос рекомендовано при многих дерматологических проблемах. Оно имеет уникальный состав, который благотворно действует на pH кожи, выравнивая его и устраняя различные инфекции. Также среди компонентов эфира есть много витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья и красоты прядей.

Особенности применения мятного масла для волосПолезными для шевелюры являются такие составляющие продукта:

  • витамины А, С, РР, В1, В5, В9;
  • медь, цинк, железо, магний, калий, натрий;
  • ментол;
  • метилацетат;
  • лимонел;
  • цинеол;
  • ментофуран.

Польза для прически

Применение мятного эфира может дать отличные результаты, даже если ваша шевелюра пребывает в очень запущенном состоянии.

Продукт обладает освежающими свойствами благодаря ментолу. Он мгновенно снимает зуд и воспаление, дает ощущение свежести. Именно по этой причине специалисты рекомендуют использовать его в летний период. После масла локоны становятся более мягкими, крепкими и упругими.

Средство обладает такими полезными свойствами:

  • ускоряет кровообращение и обменные процессы в коже головы, запускает рост волос;
  • тонизирует дерму и увлажняет;
  • укрепляет корни;
  • борется с воспалениями и раздражением;
  • очищает поры и устраняет бактерии, успевшие в них «поселиться»;
  • регулирует работу сальных желез, борется с чрезмерной жирностью;
  • устраняет колонии грибов, вызывающие перхоть и себорею;
  • обладает легкими кератолитическими (отшелушивающими) свойствами.

Секреты использования

Мятное масло для волосЭфирное масло из мяты применять можно различными способами. Чаще всего оно является одним из компонентов домашних масок, оказывающих на локоны комплексное воздействие.

Продукт может быть единственным или дополнительным средством в схеме лечения, но иногда влияет на действие гомеопатических препаратов, потому обязательно перед началом терапии посоветуйтесь с доктором по поводу совместимости.

Наиболее эффективное использование эфира:

  1. Ароматическое расчесывание. На деревянный гребешок или массажную щетку с натуральной щетиной наносят 4-5 капель масла и прочесывают локоны в течение 5-7 минут. На стадии лечения процедуру проводят 2 раза в неделю, а для поддержания эффекта – 1 раз.
  2. Массаж. Эфир смешивают с немного подогретым базовым маслом. Втирают подушечками пальцев в кожу, массируют ее 7-10 минут. Результатом таких манипуляций станет избавление от перхоти и чрезмерной жирности корней, ускоренный рост локонов.
  3. Смешивание с косметикой. Примерно 4 капли мятного масла можно добавить в порцию шампуня для мытья головы, хорошо растереть в руках. Обработать кожный покров и локоны, как обычно, затем смыть водой. Эфир усилит очищающие свойства моющего средства, восстановит кислотно-щелочной баланс дермы, отшелушит отмершие клетки.

Популярно и ополаскивание. Чаще всего, его делают из сушеной мяты. Ее заливают кипятком и настаивают, затем процеживают через сито или марлю и обрабатывают раствором волосы после мытья.

Меры предосторожности

Специалисты утверждают, что мятный эфир не является сильным аллергеном и может вызвать негативные реакции только в очень редких случаях. Чтобы не навредить себе, нужно сделать пробу перед началом лечения.

Масло мяты для волосСначала откройте баночку с маслом и вдохните его аромат. Если появилась головная боль, головокружение, тошнота или другие отрицательные ощущения, препарат использовать не нужно. В случае отсутствия подобных симптомов, перейдите к испытанию на коже.

Небольшое количество масла нанесите на внутреннюю часть локтя или запястье, подождите 30 минут. По истечению срока на руке не выявлено покраснений, зуда, жжения, сыпи и т.п.? Тогда, средство вам подходит, в противном случае, выберите другой метод ухода за волосами.

Также учитывайте другие особенности продукта:

  • Кроме аромарасчесывания эфиры никогда не используют в чистом виде для ухода за волосами. Они сильно концентрированные и могут навредить организму. Для массажа их обязательно смешивают с базовыми маслами (оливковое, миндальное, жожоба, виноградных косточек и т.д.).
  • Ароматические масла, в том числе, и мятное, нельзя сильно разогревать, чтобы не разрушить полезные компоненты.
  • Использовать мятную эссенцию запрещено для лечения детей до 6 лет.

Помните, что после нанесения средства возникает легкое покалывание и ощущение свежести. Это нормальная реакция, спровоцированная ментолом.

Рецепты

Изготовление натуральных масок с маслом мяты для волос практикуется с древних лет. Они помогают вылечить кожу головы, избавиться от бактериальных и грибковых инфекций, отлично справляются с устранением чрезмерной жирности корней и стимулируют рост шевелюры. Обеспечить локонам интенсивный уход довольно просто, для этого понадобятся недорогие продукты и немного свободного времени.

Рассмотрим рецепты, о которых девушки оставляют наиболее положительные отзывы в сети Интернет.

Укрепление и рост

Как правильно применять мятное масло для волосБерем по 2 столовые ложки масла кокоса и жожоба, ставим на водяную баню, чтобы ингредиенты полностью соединились и немного подогрелись. В готовый состав вводим 3 капли мятного эфира, перемешиваем. Наносим маску на корни, кожу и всю длину. Укутываем сверху полотенцем, оставляем на 1 час, смываем с шампунем.

Это масляное средство пригодится девушкам, которые мечтают отрастить длинную косу, избавиться от выпадения, ломкости и тусклости прядей. Оно восстанавливает локоны по всей длине, питает их, увлажняет и улучшает метаболизм на клеточном уровне.

Устранение жирности

Лоснящиеся корни волос – довольно частая проблема. Слишком активно вырабатывающийся жир закупоривает поры, делает прическу неопрятной, приводит к склеиванию и быстрому загрязнению локонов. Избавиться от этого поможет следующий рецепт.

Смешиваем по столовой ложке масел миндаля, авокадо и виноградных косточек, подогреваем до температуры тела. Добавляем в готовую смесь 3 капли мятного эфира. Втираем в кожу мягкими массажными движениями, остаток распределяем по длине. Утепляемся на 1 час, смываем с шампунем.

Увлажнение

Если вы страдаете от сухой перхоти, зуда и раздражения, обязательно воспользуйтесь данным средством.

Берем 4 столовые ложки касторки или масла жожоба, немного разогреваем. Добавляем 4 капли мятной эссенции, перемешиваем. Распределяем по всей волосистой части головы и длине локонов, особое внимание уделяем корням. Держим маску полчаса под полиэтиленовой шапочкой и утепляющим колпаком. Смываем привычным способом.

В паре с базовыми маслами эфир мяты помогает эффективно увлажнять кожу, повышать ее эластичность и упругость, бороться с бактериями.

Стимуляция роста

Правила применения масля мяты для волосЗапустить рост здоровых и крепких локонов можно при помощи простой смеси. Растопите на водяной бане столовую ложку кокосового масла, оно должно стать жидким, но не горячим. Добавьте 5 капель мятного эфира, хорошо размешайте.

Сделайте при помощи смеси массаж головы, прорабатывая всю кожу, покрытую волосами. Втирайте средство 3-5 минут, после чего оставьте его на ночь. Утром смойте с шампунем.

Борьба с перхотью

Благодаря дезинфицирующим, противогрибковым и обеззараживающим свойствам, мята стала популярным продуктом в борьбе с себореей и перхотью. Ее можно применять даже в очень серьезных случаях, когда другие средства бессильны.

Берем 2 столовые ложки масла жожоба или виноградных косточек, добавляем в него по 2 капли лавандового и мятного эфира, 1 каплю розмаринового и 5 капель лимонного. Энергично втираем состав в дерму в течение 3 минут, затем моем голову.

Подведем итоги

Купить масло мяты можно в любой аптеке или магазине, специализирующемся на продаже экологически чистых товаров. Средство очень доступное, по сравнению с профессиональной косметикой. При этом оно доказало свою высокую эффективность и безопасность для здоровья.

Самостоятельно готовить маски, отвары и смеси для полоскания совершенно нетрудно, для этого только стоит определиться с конкретными потребностями вашей шевелюры.

Выбирайте свои идеальные рецепты, избавляйтесь от проблем с волосами и наслаждайтесь их красотой.

Сообщение Особенности применения мятного масла для волос появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс