Что лучше: гиалуроновая кислота или ботокс?

Что такое ботокс

Botox – очищенная форма ботулинического токсина, полученная из бактерий. Вещество смертоносно в больших количествах, а вот крошечная, регулируемая доза позволяет решить многие эстетические проблемы, включая морщины и недостаточность объема в некоторых областях лица.

Вещество работает, блокируя нервные сигналы в местах инъекций. Когда окончания перестают отвечать, пораженная мышца временно парализуется. Без движения отобранных волокон, морщины становятся менее выраженными и исчезают.

Омолаживающие препараты, полученные с помощью ботулинического токсина, продаются под торговыми марками Botox Cosmetic, Dysport и Xeomin.

На что способен

Морщины вызваны повторяющимися мышечными сокращениями, когда мы выполняем повседневные действия. Botox фактически блокирует сигналы от нервов до мышц, поэтому последние не могут сжиматься. Ботокс очень эффективен для устранения морщин на лице: мимических, носогубных складок, заломов на лбу. Помимо эстетики, Botox результативен в следующих случаях:

  • лечении мигрени;
  • избыточной потливости;
  • симптомах сверхактивного мочевого пузыря;
  • расстройств височно-нижнечелюстного сустава.

Для косметической обработки ботокс вводят через очень маленькую иглу. Процедура безболезненная, поэтому нет необходимости в анестезии. Длится всего несколько минут.

Реабилитация занимает мало времени, хотя на участках инъекций бывает небольшая опухоль и покраснение. Результаты обычно появляются в период от трех до семи дней.

Удар по мышцам

Токсин работает только на морщинах, вызванных движением мышц. Они известны как динамические и часто называются «линиями эмоций».

Наиболее распространенными заломами кожи, которые устраняются с помощью инъекций botox, являются линии в верхней части лица: «11» между бровями, горизонтальные заломы на лбу и гусиные лапки вокруг глаз. Они вызваны улыбкой, нахмуриванием и другими выражениями лица.

Препарат не будет эффективен на тонких линиях и морщинах, вызванных провисанием или потерей объема лица. Они известны как возрастные и включают линии на щеках, шее и области декольте. Результат инъекций длится от 3 до 4 месяцев.

Побочные эффекты

У ботокса, как и любого другого препарата, а тем более – ядовитого, есть риск проявления побочных эффектов:

  • опускание век или лба при введении вблизи глаза;
  • слабость или паралич соседних мышц;
  • сыпь или зуд;
  • боль, кровотечение, кровоподтеки, отек, онемение или покраснение;
  • головная боль;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • проблемы желчного пузыря;
  • временное ухудшение зрения.

Что такое гиалуроновая кислота

Гиалуроновая кислота представляет собой вязкий мукополисахарид, который вырабатывается в организме. Она облегчает сохранение естественной влаги и способствует развитию коллагена. ГК удерживает жидкость в труднодоступных местах между клетками, называемыми внеклеточными матрицами.

Чем меньше этого вещества, тем хуже состояние кожи — дерма становится дряблой, теряет эластичность, появляются морщины и пигментные пятна.

Этот природный биополимер присутствует в организме, но часто синтезируется для дополнительных целей. Он помогает бороться с воспалением и раздражением кожи, избавляясь от токсинов в клетках, поэтому нередко используется в составе косметических средств, а также наполнителей для омолаживающих процедур.

Результат инъекций:

  • устранение мимических морщин;
  • изменение формы губ;
  • увлажнение, тонус кожи;
  • выравнивание рельефа дермы:
  • удаление рубцов и шрамов;
  • изменение цвета лица;
  • лечение дерматологических заболеваний.

Что лучше гиалуроновая кислота или ботоксДействие на морщины

Гиалуроновые наполнители обычно используются для заполнения «морщин в покое», которые присутствуют без действия. Примерами таких типов заломов кожи являются носогубные складки (два залома, проходящие по каждой стороне носа по углам рта), «линии улыбки» и морщины над губами.

Наполнители на основе гиалуроновой кислоты могут быть использованы для устранения:

  • морщин курильщика – вертикальные линии, которые встречаются вокруг рта или губ (периоральные);
  • заломов, которые существуют без движения лицевых мышц (основная зона – лоб);
  • шрамов от прыщей.

Другой тип морщин – динамические. Это заломы, которые создаются движением: складки на лбу, между бровями, на щеках. Гиалуроновая кислота – это природное вещество, которое содержится во всех живых организмах. Оно синтезируется в лаборатории, но генетически идентично естественной ГК, поэтому при инъекциях крайне редко вызывает побочные эффекты, позволяя на несколько месяцев забыть о существовании морщин и других внешних недостатков кожи.

ГК успешно используется в эстетической медицине много лет. С ее помощью можно устранить различные дефекты кожи, включая морщины и гиперпигментацию.

Минусы

Побочные эффекты обычно мягкие. Некоторые пациенты могут испытывать незначительное раздражение кожи, что быстро проходит. Как и при всех методах лечения, требующих инъекций, может быть отечность.

Реакции организма – покраснения и синяки в месте укола – считаются естественными и неопасными. Однако при индивидуальной непереносимости компонента может развиться аллергия. Чтобы этого не произошло, перед любой инъекцией необходимо проводить специальные тесты.

Основные отличия

Отличие гиалуроновой кислоты и препаратов на ее основе от ботокса:

  • наполнители на основе ГК способны полностью сгладить уже существующие морщины, в то время как ботулотоксин, скорее, предотвращает появление новых;
  • препараты ГК можно вводить в любую область лица, в отличие от botox;
  • после инъекции ботокса результат будет появляться через неделю, а эффект наполнителей для кожи станет очевидным утром следующего дня.

Следует отметить, что и на botox, и на дермальные наполнители цена сегодня находится в среднем диапазоне.

Совместимость

Дермальные наполнители и botox можно использовать одновременно. С помощью ботулинического нейротоксина A продляется срок действия препаратов на основе гиалуроновой кислоты, если колоть их вместе – данный факт доказан клиническими исследованиями. Осуществляется методом снижения мышечной активности в обрабатываемой области.

Botox, введенный в корректируемую зону, поражает нервные окончания и замораживает волокна. Таким образом, они теряют подвижность, в результате чего гиалуроновая кислота, деградирует гораздо медленнее и эффект улучшается.

Вывод

Мы рассмотрели, чем ботокс отличается от наполнителей с гиалуроновой кислотой. Если вы задумались о проведении омолаживающей процедуры, рекомендуем перед выбором метода проконсультироваться с опытным косметологом, который проведет осмотр и определит вещество, результативное именно в вашем случае.

Чтобы лучше понять, какой эффект оказывают оба препарата – посмотрите видео и фото, а также почитайте отзывы тех, кто уже делал косметические процедуры.

Сообщение Что лучше: гиалуроновая кислота или ботокс? появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс