Методы и особенности окрашивания для тонких и редких волос

Проблемы тонких прядей

По своей структуре каждый волос уникален. У кого-то он толстый и жесткий, а у кого-то пористый и тонкий. Жидкие пряди могут достаться вам по наследству, так как эта особенность организма закладывается в генетическом коде. Решить эту проблему на физиологическом уровне невозможно, данные манипуляции пока что недоступны для человека.

Тонкий волосок имеет диаметр в 0,05 мм, а это очень мало, по сравнению с обычным. Еще одной проблемой обладательниц данного вида шевелюры является кожный жир. Если в нормальных условиях он создает на поверхности локонов защитную пленку, то слабые пряди от этого сильно страдают. Они утяжеляются, пропадает прикорневой объем, может даже начаться выпадение, так как фолликулы не выдерживают тяжести.

Причины истончения

Не всем людям от природы достаются редкие и тонкие локоны, некоторые могут столкнуться с этой проблемой уже во взрослом возрасте. Негативно влияют на состояние шевелюры различные внешние факторы и внутренние нарушения организма.

Наиболее часто истончение волос проявляется по следующим причинам:

  • плохая экология;
  • неправильное питание;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • использование некачественных красителей;
  • частая химическая завивка и горячая укладка;
  • заболевания органов ЖКТ;
  • гормональные нарушения;
  • системные болезни.

Шампуни и бальзамы также могут навредить волосам, несмотря на то, что их миссия заключается в уходе. В состав многих продуктов входят сульфаты, парабены, отдушки и другие агрессивные химикаты, которые могут нарушать питание фолликул и истощать пряди.

Также пагубно влияет на шевелюру применение некачественной стайлинговой косметики, в которой содержится большое количество спирта.

Преимущества окрашивания

Осуществлять окрашивание тонких и редких волос в некоторых случаях очень полезно, так как эта процедура позволяет привести в порядок прическу. Однако учтите, что к выбору средств и технологий следует относиться крайне осторожно. Наша задача заключается не только в том, чтобы улучшить внешний вид прядей, но и не повредить их.

При помощи грамотно выполненной покраски вам удастся:

  • сделать прическу визуально более объемной и густой;
  • скорректировать несовершенства овала лица;
  • акцентировать внимание на достоинствах внешности;
  • улучшить состояние локонов (при условии окрашивания хной).

Но любая окраска делает волосы более объемными и густыми только визуально. На ощупь они все равно будут оставаться тонкими и редкими. Не забывайте, что такой шевелюре необходим особенно деликатный и регулярный уход. Осуществлять его лучше при помощи профессиональных средств.

Состав красителя

Если речь идет об окраске истонченных прядей, нужно выбирать максимально щадящие и безопасные средства. В их составе не должно быть аммиака. Это агрессивный химический компонент, который разрушает локоны, делая их пористыми, сухими и безжизненными. Также нежелательно наличие перекиси водорода в большом количестве. Оптимальными для слабых прядей будут окислители в 3% и 6%.

Лучше всего красить пряди профессиональными средствами, в состав которых входят натуральные масла, кератин, керамиды и другие полезные вещества. Они снижают негативное влияние химических агентов и защищают волосы от разрушения. Также применение качественной косметики гарантирует получение желаемого оттенка.

Выбор цвета

Если целью окрашивания является придание объема тонким прядям, не стоит выбирать темные цвета. Во-первых, они визуально делают прическу более гладкой. Во-вторых, отросшие корни будут похожи на плешь, через редкие волоски хорошо просвечивается кожа. Избегайте черного, каштанового и подобных оттенков.

Лучшим выбор для слабых локонов – пастельные светлые тона. Выигрышно будут смотреться теплые цвета. Важно, чтобы они гармонировали с базой – это позволит создать игривые переливы в прическе, придать ей зрительно густоту и пышность.

Молодые девушки могут поэкспериментировать с яркими оттенками, например, рыжими или медными. А вот от неестественных красок лучше отказаться. Фиолетовый, синий, желтый и т.д. не подходит для работы с редкой шевелюрой.

Техники

Окрашивание для тонких волосОднотонное окрашивание не подходит для редких и тонких локонов. Чтобы сделать прическу более ухоженной и объемной, нужно выбирать сложные техники. Лучше всего компоновать сразу несколько оттенков из одной палитры. Они должны быть максимально схожими с базой, чтобы подчеркнуть ее глубину.

Стилисты не рекомендуют окрашивать тонкую шевелюру самостоятельно, так как ее очень просто повредить, а результат может оказаться далеким от ожидаемого.

Судя по отзывам профессионалов, компоновать оттенки для визуального увеличения густоты волос довольно сложно. Доверьтесь хорошему парикмахеру, который сможет правильно выбрать для вас цвета и техники.

Мелирование

Это классический вид окрашивания, при котором отдельные участки шевелюры обрабатываются разными оттенками. Чаще всего тонкие пряди осветляют, что помогает создать дополнительный объем, делает прическу визуально более густой и рельефной. Однако можно подобрать и цвета, которые немного темнее базы, если вы блондинка.

Очень подкупает, что при мелировании не нужно полностью перекрашиваться. Влиянию красителей поддаются отдельные участки шевелюры. Если правильно выбрать оттенки и толщину обрабатываемых прядей, можно изменить образ кардинально.

Волосы приобретут не только новый цвет, но и густоту, что подтверждают фото девушек, испытавших на себе этот способ.

Колорирование

Методика, при которой отдельные пряди обрабатываются сразу несколькими оттенками. Они могут отличаться от базы на 2-3 тона, не больше. Применение цветов из одной гамы позволит сделать плавные переходы, прическа будет красиво переливаться на солнце, выглядеть более густой и пышной.

Неоспоримым плюсом технологии является то, что она позволяет решить проблему недостатка объема. Также колорирование не требует частой коррекции, так как отрастающие оттенки не сильно выделяются на фоне базы.

Единственный минус окрашивания – высокий уровень сложности. Выполнять процедуру должен только опытный профессионал.

Общие рекомендации

Если вы думаете, что завивка – это единственный метод, который поможет придать локонам объем, вы ошибаетесь. Кроме травмирующих техник есть много безопасных и эффективных методов улучшения внешнего вида прически.

Техники окрашивания тонких волос

Соблюдайте следующие рекомендации стилистов, чтобы не страдать от недостатка густоты волос:

  1. Пользуйтесь укрепляющими шампунями. В их состав могут входить витамины группы В, протеины, экстракт женьшеня, биотин и другие питательные компоненты. Важно, чтобы средства не содержали агрессивных химикатов.
  2. Правильно мойте голову. Используйте только теплую воду, аккуратно вспенивайте шампунь у корней, не трите волосы по длине. Тщательно ополаскивайте пряди, чтобы удалить остатки моющих средств.
  3. Регулярно делайте массаж кожи головы. Он ускоряет кровообращение в дерме, что стимулирует обменные процессы внутри фолликул, запускает рост прядей и укрепляет корни.
  4. Делайте правильную стрижку. Длинные тонкие локоны выглядят особенно уныло, их нужно состригать ниже плеч. Отлично подойдут обладательницам редкой шевелюры такие модные прически, как боб, пикси, каре.
  5. Не пользуйтесь утяжеляющей фиксирующей косметикой. Гели, воски и кремы нужно заменить легкими муссами и пенками.
  6. Сушите голову специальной насадкой. Диффузор отлично подходит для придания локонам объема у корней. Также его массажные ролики ускоряют кровообращение в коже головы.

Конечно же, невозможно обойтись и без пересмотра собственных привычек и образа жизни, если вы хотите оздоровить пряди. Старайтесь употреблять как можно больше овощей, кисломолочных продуктов и постного мяса. От вредной пищи откажитесь вовсе, она негативно сказывается на состоянии всего организма.

Полноценно отдыхайте, избегайте стрессов и нервного перенапряжения. Пейте как можно больше воды, чтобы укреплять корни и насыщать пряди влагой.

Подведем итоги

Тонкая и редкая шевелюра – неприятное явление, но и не приговор. При правильном уходе, выборе подходящей стрижки и окрашивания, можно полностью замаскировать недостатки прически и акцентировать внимание на ее достоинствах. Не забывайте, что работать с волосами данного типа довольно сложно.

Для смены цвета обращайтесь только к квалифицированным мастерам, которые помогут сделать локоны более объемными, блестящими и густыми.

Сообщение Методы и особенности окрашивания для тонких и редких волос появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс