Красные глаза: причины, симптомы и методы лечения

Покраснение белка глаз возникает из-за расширения или повреждения кровеносных сосудов. Как результат — глаза приобретают оттенок от розового до красного. Что может стать причиной и нужно ли обращаться к врачу в такой ситуации?

Причины

1. Аллергия.

Приступ может начаться как на улице из-за пыльцы растений, так и дома — в этом случае триггером может послужить шерсть животных, плесень или пыль. Часто сопровождается чиханием и интенсивными выделениями из носа.

2. Синдром сухого глаза.

Возникает в случае недостатка слез для смачивания поверхности глазного яблока. Сопровождается болью, резью, жжением, ощущением песка в глазах, повышенной утомляемостью, нечеткостью зрения. Ношение контактных линз становится невозможным из-за болезненных ощущений.

Синдром сухого глаза

3. Конъюнктивит.

Является воспалительным процессом, спровоцированным вирусами или бактериями. Сопровождается избыточным слезоотделением, повышенной светочувствительностью, ощущением жжения в глазах, белыми, желтыми или зелеными выделениями, появлением корочек на веке и ресницах. Широко распространен среди детей, может передаваться от одного человека к другому. Если вы подозреваете, что у вас конъюнктивит, часто мойте руки и избегайте прикосновений к векам. Обратитесь к врачу для подбора антисептического средства.

4. Разрывы кровеносных сосудов.

При повреждении капилляров кровь растекается по поверхности глазного яблока и окрашивает белок в ярко-красный цвет. Это может случиться после чрезмерной физической нагрузки, чихания, поднятия тяжести, сильной рвоты или слишком интенсивного растирания глаз. Риск повреждения сосудов повышается при приеме разжижающих кровь препаратов (например, аспирина). Хоть такие симптомы и выглядят устрашающе, опасности они не несут и обычно проходят сами по себе.

5. Глаукома.

Жидкость может скапливаться в передней части глаза, что вызывает давление на зрительный нерв. Повреждение зрительного нерва — основная причина слепоты у людей старше 60 лет. Такое состояние редко сопровождается болью. В редких случаях острой глаукомы можно столкнуться с жалобами на головную боль, помутнение в глазах, тошноту и рвоту.

появление красных глаз
6. Другие причины.

Иногда появление красных глаз провоцирует хлор в воде общественных бассейнов, сигаретный дым или парфюмерия. Также этот симптом можно встретить при следующих заболеваниях:
— царапина или язва на роговице;
— воспаление роговицы (кератит);
— воспаление зрачка (ирит), белка (склерит) или мембраны, покрывающей белок (эписклерит).

Безрецептурные капли, направленные на устранение симптомов, могут только усугубить проблему. Сосуды «отвыкают» сокращаться самостоятельно и в будущем начнут повреждаться еще интенсивнее.

Методы лечения красных глаз

Если вы не часто сталкиваетесь с описанными симптомами — не стоит беспокоиться. Краснота пройдет в течение суток. Искусственные слезы из аптеки помогут справиться в сухостью в такой период.

Антигистаминные препараты могут помочь при зуде и покраснении из-за аллергии. При бактериальной инфекции может потребоваться применение антибиотиков.

Если красные глаза сопровождаются сильной головной болью, ухудшением зрения, повышенной светочувствительностью, тошнотой или рвотой, неспособностью держать глаза открытыми — срочно обратитесь к офтальмологу!

Сообщение Красные глаза: причины, симптомы и методы лечения появились сначала на Women-here.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс