Как побороть стеснительность

Каждый человек хоть раз в жизни испытывал стеснение. Многие смогли побороть застенчивость в детстве или подростковом периоде, а некоторые и во взрослом возрасте не могут справиться с этой проблемой, что негативно отражается на их социальной жизни.

Вы ощущаете дискомфорт в новой компании, боитесь высказать свою точку зрения или рассказать историю? На работе не можете предложить какую-либо идею, стараетесь не привлекать внимания и «забиться в угол»? Все это – проявления застенчивости. Но ситуацию можно исправить, если приложить усилия. Для начала необходимо определить источники стеснительности и тогда можно уже решить как побороть стеснительность.

Как побороть стеснительность

Распространенные причины стеснительности

Обычно человек застенчив из-за следующего:
1. Ложные убеждения и предрассудки. Например: «Я не могу влиться в коллектив, потому что отличаюсь от коллег», «Мужчинам нравятся красивые сексуальные женщины, а я не такая» и т. д.
2. Самокритика. В голове возникают мысли: «Что обо мне подумают?», «Я веду себя странно и неадекватно», «Я говорю какие-то глупости», «Я недостаточно компетентен в этом вопросе» и т. д.
3. В прошлом был негативный опыт общения. Когда-то над вами неприятно пошутили или в детстве родители не слушали, когда вы рассказывали какие-то истории, вы часто получали критику на свои слова и взгляды.
4. Страх. Например, вы попадаете в новый коллектив или идете знакомиться с друзьями любимого человека и переживаете, что вас не примут, будут обсуждать за спиной. Боязнь публики или осуждения – тоже причины стеснительности. Примеров можно привести массу, но все они характеризуются одним коротким словом – страх.
5. Семья. Родители говорили вам: «Не бегай», «Не кричи», «Веди себя прилично». Сравнивали с сыном соседки. И сейчас, даже во взрослой жизни, эти «нельзя» преследуют вас. Или же родители пресекали попытки к саморазвитию, утверждая, что если не дано природой, то нет смысла этому учиться.

Корень проблемы один – неуверенность в себе. Надо работать с этим, но анализируя каждую причину по отдельности.

Как побороть стеснительность

Для начала осознайте, что идеальных людей не бывает – у всех есть комплексы, психологические травмы, дурные привычки. Выключите внутреннего критика и осознайте свои плюсы. Вы играете на музыкальном инструменте, прочитали все книги любимого автора, обожаете вышивать крестиком или просто являетесь хорошим слушателем? Замечательно! Найдите любые мелочи, которыми можно гордиться. Говорите о своих сильных сторонах и успехах.

Подумайте, как бы вы хотели выглядеть и какое впечатление хотели бы производить на людей. Поработайте над образом – смените прическу или гардероб. Начнете чувствовать себя комфортно в собственном теле – и уверенность станет вашим спутником.

Следите за языком тела. Держите спину прямо, голову высоко, смотрите в глаза собеседнику, не убирайте руки в карманы и не прячьтесь в телефон. Так вы сами сразу почувствуете себя увереннее, и собеседник захочет поддерживать разговор.

Не надо ждать, когда к вам обратятся. Инициируйте беседу, предлагайте идеи, задавайте вопросы. Сначала это может быть сложно, но со временем втянетесь. Представьте, что вы разговариваете с близким другом.

Как побороть стеснительность

Если пришли на собеседование или надо выступить с речью, не скрывайте переживания. Пока будете пытаться спрятать страх, вы не сможете мыслить здраво. Просто скажите, что немного волнуетесь – боязнь «разоблачения» пройдет, и вы расслабитесь.

Упражнение от застенчивости

Пару раз в месяц заговаривайте с незнакомым человеком: на улице, в магазине, в очереди. Не просто короткая фраза «Кто последний?» или «Как пройти на улицу Ленина?», а полноценная беседа.

Чтобы было легче, можно ходить на выставки и спрашивать мнение людей о той или иной картине, в магазине одежды можно поинтересоваться у стоящего рядом человека, хорошо ли смотрятся джинсы или рубашка.

Возможностей масса – надо их только увидеть!

Лайфхак

Если вы находитесь в незнакомой компании и чувствуете неловкость, не нужно мысленно твердить: «Перестань стесняться». Это не работает. Обманите собственный мозг. Сделайте вид, что вы – уверенный в себе человек. Просто сыграйте роль! Постепенно ваш мозг сам поверит в эту «игру», и уже не придется притворяться.

Позволяйте себе ошибаться, радоваться, говорить о своих чувствах, смеяться во весь голос и быть искренними. Люди мало думают о других, у всех есть свои проблемы. Осознайте это и вы станете увереннее, свободнее и счастливее! И тогда поймете как побороть стеснительность.

Сообщение Как побороть стеснительность появились сначала на Women-here.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс