Плюсы и минусы профессии косметолог-эстетист

Одним из самых востребованных направлений работы является косметология. Многие люди с медицинским образованием работают именно в этой сфере. Также стать косметологом можно после прохождения курсов. Однако заниматься лечением кожных заболеваний и проводить различные хирургические вмешательства в таком случае нельзя. Курсы дают возможность стать косметологом-эстетистом. Что это за профессия? Какими плюсами и минусами она обладает? Рассмотрим этот вопрос более детально. Дополнительная информация доступна на портале beauty.moe-ne-moe.ru образовательного портала «Мое не мое».

Кто такой косметолог-эстетист?

Косметолог-эстетист – это специалист, который занимается проведением несложных косметологических процедур. Его основная задача – усовершенствование внешнего вида своего клиента. Можно сказать, что профессия косметолога-эстетиста появилась в 2015 году. В это время был введен такой профессиональный стандарт, как «специалист по оказанию бытовых косметических услуг».

Какие услуги предоставляет косметолог-эститист?

Косметолог-эститист выполняет несложные косметические процедуры, которые не связаны с инъекциями и хирургическими вмешательствами. К основным обязанностям этих специалистов входит:

— массаж лица и тела;

— удаление волос (депиляция) с различных участков тела;

— коррекция и окраска бровей;

— маски для лица;

— наращивание ресниц;

— уход за волосами.

Практически каждый косметолог-эститист работает в нескольких направлениях. Такой специалист называется мастером-универсалом. Они могут предоставлять несколько услуг: делать маникюр, педикюр, визаж, стрижку и массаж.

Где выучиться на косметолога-эстетиста?

Как уже говорилось, высшее образование для работы косметологом-эстетистом не требуется. Все, что нужно – пройти курсы и получить диплом, подтверждающий обучение. С таким дипломом найти работу не составит никаких проблем. Пройти дистанционные курсы предлагает Санкт-Петербургский центр дополнительного профессионального образования на образовательном портале «Мое не мое» .

Плюсы и минусы профессии

К основным плюсам профессии можно отнести следующее:

— ее востребованность и актуальность;

— стабильный доход;

— отсутствие необходимости обучаться в ВУЗе;

— быстрая окупаемость оборудования и расходных материалов.

К минусам профессии можно отнести конфликтные ситуации, которые могут возникать с клиентами, ненормированный рабочий график, работу с химикатами, которые иногда бывают вредными для здоровья.

Сообщение Плюсы и минусы профессии косметолог-эстетист появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс