Как жить с паническими атаками и не страдать

панические атаки

В современном мире все большее количество людей сталкивается с такой проблемой, как панические атаки. Они очень негативно воздействуют на самочувствие, а порой принуждают человека отказаться от привычного ритма жизни. Многие ищут ответ на вопрос о том, как можно жить с паническими атаками и при этом не страдать. Но стоит понимать, что жить с паническими атаками не нужно. Есть смысл разобраться в причинах их возникновения и устранить их. Очень ценным будет наладить свой образ жизни, чтобы в ней было меньше стресса и больше приятностей, чтобы человек чувствовал себя в полной безопасности и комфорте.
Что делать, если регулярно возникают панические атаки
Чтобы справиться с паническими атаками, нужен системный подход. Позаботиться стоит о каждой составляющей вашей жизни.

Шаг 1: физическое здоровье

Первое, что есть смысл сделать, когда у вас проявляются панические атаки – это пройти комплексное медицинское обследование. Важно не просто проверить, нет ли органических нарушений, но и представить самому себе четкие, убедительные доказательства того, что с вашим телом все хорошо. Если будут обнаружены болезни – необходимо пройти лечение. Это поможет организму освободиться от груза недугов, и иметь больше сил на полноценное восстановление.
Очень важно также проявить комплексную заботу о своем здоровье, что будет способствовать избавлению от панических атак и возвращению к полноценной качественной жизни:
• сбалансированное, здоровое, регулярное питание;
• умеренные регулярные физические нагрузки, которые приносят удовольствие именно вам;
• времяпрепровождение на свежем воздухе;
• полноценный продолжительный сон;
• уменьшение трудновыполнимых обязанностей и увеличение времени на отдых, расслабление, хобби.

Шаг 2: психологическое здоровье

Чаще всего за паническими атаками стоит психологическая проблема, внутренний конфликт. Они возникают, когда человек подавляет свои желания, эмоции, переживания, к тому же делает это постоянно. По сути, панические атаки – это очень четкий сигнал о том, что вы живете не своей жизнью.
Важно прислушаться к себе и понять, в чем ваша проблема, что вы делаете такого, что доводит вас до подобного состояния.
Будет ценной работа с психологом, психоаналитиком, психотерапевтом. Можно выбрать любое направление, методы, подходы, главное – чтобы специалист был компетентным, и лично вам с ним было комфортно.

Шаг 3: окружение

Очень ценным будет для восстановления приятное спокойное общение с теми людьми, с которыми комфортно и безопасно. Отлично, если у вас есть близкие люди, которым вы можете доверить свою проблему, которые вас поддержат. Если их нет – все же можно найти человека, общение с которым будет приносить радость, спокойствие, ощущение принятия. Кстати, вы можете в интернете найти других людей, которые сами страдают от ПА, и уж точно смогут вас понять. Также вы можете начать помогать другим и заботиться о них – общение с детьми, волонтерская работа многим помогает обрести душевный покой. Стоит попробовать, если это вам откликается.

Шаг 4: радость от жизни

Очень важно научиться замечать, что хорошего происходит в вашей жизни. Концентрируйтесь больше на приятных моментах. Заведите дневник, в котором будете фиксировать все приятное и радостное, что с вами происходит. Можете для таких записей носить блокнот или делать записки в смартфоне. В трудные моменты перечитывайте все это и вовлекайтесь в эмоциональное переживание приятных мгновений.

Шаг 5: найдите дело жизни

Очень ценно для избавления от панических атак найти для себя занятие, которое действительно вам подходит. Пробуйте разные дела, все, что только надумаете. В какой-то момент вы почувствуете – это именно то. При этом обязательно сосредоточьте ваше внимание на проживание момента здесь и сейчас. Нет нужды думать только про результат, ожидающий вас по итогу. Ощущайте радость от самого дела.

Сообщение Как жить с паническими атаками и не страдать появились сначала на Women-here.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс