Зачем нужен бальзам-ополаскиватель для волос

Виды и свойства бальзамов

Зачем нужен бальзам-ополаскиватель для волосОполаскиватель – это лишь одна из разновидностей бальзамов, обеспечивающих дополнительный уход за волосами и защиту от негативного воздействия окружающей среды. Основных типов всего три: ополаскиватель, кондиционер и ухаживающий. Объединяет их то, что все они предназначены для нейтрализации содержащейся в шампуни щелочи.

Основное предназначение

Но чтобы сделать правильный выбор, надо понимать, чем отличается бальзам для волос от кондиционера или ополаскивателя, и знать, для чего каждое их этих средств предназначено:

  1. У бальзама-кондиционера для волос главное предназначение – их разглаживание и удержание влаги в волосяном стержне. После его применения шевелюра становится гладкой, хорошо расчесывается, постепенно восстанавливается верхний кератиновый слой.
  2. Ухаживающий бальзам призван «подкормить» шевелюру необходимыми витаминами или минералами. Чем больше в нем натуральных компонентов, тем лучше. К этой группе относятся органические бальзамы, а также несмываемые и спреи. Очень популярны и удобны бальзамы-маски, которые можно наносить не только на волосы, но и корни.
  3. Бальзам-ополаскиватель – средство для ежедневного применения. Его основная задача – полностью смыть щелочные остатки шампуня. Это самый легкий из всех видов и подходит для любого типа волос.

Естественно, состав бальзамов разного типа отличается друг от друга, но не принципиально, а за счет преобладания в нем ингредиентов с теми или иными свойствами.

Отличительные свойства

Бальзам ополаскиватель для волосС ухаживающими бальзамами все ясно – они содержат больше всего полезных для шевелюры веществ, а также компоненты, способные восстановить их поврежденную структуру: жидкий кератин, коллаген, эластин, силикон, пчелиный воск и др. А вот есть ли между кондиционером и бальзамом для волос разница, многие до сих пор не понимают.

Кондиционеры создают вокруг каждого волоска защитную оболочку и за счет этого возвращают ему гладкость и шелковистость. Но одновременно они слегка утяжеляют шевелюру.

Использовать их рекомендуется не чаще 2-3 раз в неделю, чтобы не забивались поры кожи головы, и не терялся объем прически. Кондиционирование – это также глубокое увлажнение.

Шампунь хорошо промывает волосы за счет содержащихся в нем щелочных соединений (более или менее агрессивных). В состав бальзама-ополаскивателя обязательно входит кислота – молочная, аскорбиновая, лимонная и др., которая нейтрализует щелочь и восстанавливает нарушенный pH кожи. Поэтому применять его рекомендуется после каждого мытья головы.

Типы и виды

На сегодняшний день выбор бальзамов-ополаскивателей на полках косметических магазинов и аптек просто огромный. Производители создают целые линейки продуктов для разного типа волос и решения конкретных проблем с шевелюрой.

Выбираем бальзам ополаскиватель для волосСамыми популярными разновидностями являются:

  • универсальные – подходят для любого типа волос и почти не содержат питательных или высокотехнологичных восстанавливающих компонентов;
  • специальные – с кератином, эластином или стимулирующими рост волос компонентами, предназначены для решения конкретных задач;
  • ухаживающие – подходят для поврежденных, окрашенных, слишком тонких волос, для восстановления объема или лечения кончиков и др.

Старайтесь выбирать те бальзамы, которые соответствуют именно вашему типу волос. Например, для жирных лучше подойдет бальзам с растительными экстрактами, органическими кислотами, эфирными маслами. Для слабых и ломких необходимы витамины, для сухих – натуральные масла и др.

Плюсы и минусы

Как у любого косметического средства, у ополаскивателя есть свои плюсы и минусы. Положительным моментом является то, что при его регулярном использовании наблюдаются такие эффекты:

  • нивелируется вредное воздействие шампуня;
  • появляется гладкость и красивый блеск;
  • волосы прекрасно расчесываются;
  • «склеиваются» посеченные кончики;
  • уходит раздражение и зуд кожи;
  • улучшается общее состояние шевелюры.

Пожалуй, единственным минусом бальзама-ополаскивателя является то, что его компоненты не проникают вглубь волосяного стержня или кожи головы. Поэтому лечебного и серьезного восстанавливающего эффекта от них нет.

Как правильно выбрать бальзам ополаскиватель для волосДля сильно поврежденной шевелюры необходимо дополнительное применение масок, масел и других ухаживающих средств.

Как пользоваться

Пользоваться бальзамом-ополаскивателем надо правильно. Вот несколько самых важных моментов, о которых обязательно нужно помнить:

  • бальзам-ополаскиватель – завершающий этап мытья, он используется после шампуня или маски;
  • перед его применением обязательно надо удалить лишнюю влагу с волос – слегка промокнуть их полотенцем;
  • средство не предназначено для нанесения на кожу головы, старайтесь отступать 2-3 см от корней;
  • чтобы бальзам успел подействовать, его надо оставить на шевелюре на 2-5 минут, но не более;
  • смывать средство нужно прохладной или чуть теплой водой, но точно не горячей.

Важно! Помните о том, что расчесывать мокрые волосы нельзя – это может полностью нивелировать действие ополаскивателя, так как снова приоткроются кератиновые чешуйки.

Сказать однозначно, что лучше – бальзамы или кондиционеры для волос в вашем случае, сложно. Для большинства идеальный вариант – иметь оба средства и использовать их по мере необходимости, ориентируясь на текущее состояние шевелюры.

Для здоровых волос вполне достаточно только ополаскивателя. А при серьезных повреждениях обязателен дополнительный уход.

Домашние рецепты

Домашние бальзамы для волос использовали еще наши прапрабабушки. Правда, выглядели они совсем иначе, чем современные. Еще бы – никакой бытовой химии тогда и в помине не было. И для восстановления, увлажнения и питания волос приходилось использовать то, что предлагала природа.

Вот несколько простых и эффективных ополаскивателей, которые можно сделать в домашних условиях:

  • Бальзам ополаскиватель для волос в домашних условияхПодкисленная вода. В нее можно добавить лимонный сок, яблочный или виноградный уксус или несколько кристалликов лимонной кислоты.
  • Молочнокислые продукты: кефир, натуральный йогурт, простокваша. Это еще и прекрасная маска, увлажняющая и смягчающая кожу головы. Нанести на корни волос и шевелюру, укутать целлофаном, подержать 5-10 минут и смыть прохладной (не горячей!) водой.
  • Растительные отвары. Лучше всего подойдут крепкий зеленый чай, ромашка, репейник, корень лопуха, мята, березовые листья или почки, зверобой, шалфей.
  • Эфирные масла. Всего 10-15 капель, добавленных в воду, сделают волосы более густыми, блестящими и оставят на них на несколько часов легкий приятный аромат. Остановите выбор на апельсиновом, мятном, лавандовом, кедровом, розмариновом, коричной, гвоздичном, эвкалиптовом или розовом маслах.
  • Яичный желток. Из него получается прекрасный бальзам-маска, способный вернуть к жизни даже сильно поврежденную шевелюру. Взбить с половинкой чайной ложки корицы и чайной ложкой меда, нанести на чистые влажные волосы, укутать и оставить на 15 минут. Смывать чуть теплой водой без шампуня!

Но помните, что ополаскиватель предназначен для ежедневного применения, а значит – он не может быть слишком тяжелым и иметь в основе натуральные растительные масла.

Правильный выбор

И напоследок еще несколько секретов правильного выбора ополаскивателя. Абсолютно не важно, пользуетесь вы готовым покупным бальзамом или домашними средствами. Различие между ними в том, что первые содержат консерванты, красители и отдушки, зато имеют длительный срок хранения. А домашние придется каждый раз готовить непосредственно перед применением, что не очень удобно.

Домашний бальзам ополаскиватель для волосОриентируясь на тип и состояние волос учитывайте следующее:

  • Для жирных – в бальзаме обязательно должна быть кислота или экстракты растения с дубильными свойствами: дубовая кора, каштан, зверобой и др.:
  • Сильно поврежденная шевелюра очень нуждается в натуральных маслах, которые содержат много витаминов и создают тонкую защитную пленку.
  • Для очень сухих и окрашенных можно 2-3 раза в неделю использовать средства с силиконом – они вернут утраченную гладкость.

Цена – еще не показатель качества и не гарантия того, что это средство хорошо подойдет для вас. Часто приходится перепробовать минимум 3-4 бальзама, чтобы выбрать свой идеальный. Но и его иногда нужно менять, так как в зависимости от времени года волосам требуется разный уход.

Сообщение Зачем нужен бальзам-ополаскиватель для волос появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс