Что предпочесть: мезотерапию или биоревитализацию?

Суть методик

Обе методики – инъекционные. Тончайшей иглой специалист вводит активные вещества (это могут быть препараты на основе гиалуроновой кислоты, витаминные комплексы и т.д.), которые постепенно запускают процесс естественного омоложения клеток и их регенерацию.

Основное отличие биоревитализации от мезотерапии заключается в технике выполнения этих процедур. Первая влияет на более глубокие слои кожи, а вторая – на поверхностные.

Сочетание мезотерапии и биоревитализации не рекомендуется. Причина – повышенная нагрузка на кожный покров.

Мезотерапия

Мезотерапия представляет собой нехирургическую инъекционную процедуру. Для ее выполнения применяются специальные препараты, содержащие витамины, антиоксиданты и гиалуроновую кислоту.

Средство вводится в дерму и подкожную клетчатку, чтобы добиться разглаживания тонких заломов и морщин. Кроме того, оно оздоравливает кожный покров и насыщает его питательными веществами.

Состав такого препарата индивидуален и подбирается с учетом особенностей организма клиента и его потребностей. В процессе его приготовления используется множество различных комбинаций, включая гормоны, ферменты, растительные экстракты, лекарства, витамины и минералы.

Во время проведения сеанса мезотерапии средство вводится тончайшей иглой. Инъекции делаются на разных глубинах – от 1 до 4 миллиметров, в зависимости от проблемы, которую нужно решить.

При уколах редко наблюдается легкое пощипывание или ощущение жжения. Люди обычно хорошо переносят временный дискомфорт. В некоторых случаях может быть предусмотрена местная анестезия для обеспечения практически безболезненной терапии.

Биоревитализация

С возрастом в наших тканях уменьшается производство гиалуроновой кислоты и количество коллагена. Следовательно, обезвоживание эпидермиса можно считать контрольным признаком старения.

Биоревитализация – косметологическая методика, который запускает собственное натуральное производство коллагена и омоложение клеток. Осуществляется путем инъекций специальных сывороток.

Гиалуроновая кислота представляет собой природный компонент, содержащийся в коже, суставах, хрящах и обеспечивающий их смазку. Это вещество обладает гидрофильностью – оно притягивает и удерживает воду в количестве, во много раз превышающем его массу.

Этот безопасный абсорбируемый гель – самый популярный дермальный наполнитель. Его чаще всего применяют для добавления лицу объема.

Благодаря своей гидратирующей способности гиалуроновая кислота питает клетки кожи на глубоком уровне и делает кожу более эластичной, молодой. В результате уменьшается количество морщин, выравнивается тон. К тому же она стимулирует образование натурального коллагена.

Основные отличия и сходства

Биоревитализация и мезотерапия – эффективные нехирургические методы восстановления кожи. Оба предполагают инъекции гиалуроновой кислоты.

В чем заключается разница? При мезотерапии активное вещество вводится поверхностно, чтобы стимулировать естественное омоложение дермы. Косметолог использует синтезированную смесь коктейлей, которая включает в себя витамины, пептиды и лекарства. Посредством микроинъекций питательные вещества доставляются в подкожные ткани.

Гиалуроновая кислота обычно применяется для биоревитализации как монокомпонент. Вещество используют в форме геля. Косметолог выполняет инъекции в глубокие слои эпидермиса. Уколы делаются в заранее определенные и одинаково удаленные друг от друга точки.

Количество сеансов также будет различаться. Для биоревитализации требуется минимум 3 похода к косметологу. А вот для мезотерапии нужен курс из 5-10 процедур (пусть даже безинъекционных), чтобы получить оптимальные результаты. Частота проведения определяется индивидуально для каждого клиента.

Показания

С идеальной кожей на биоревитализацию не идут. А юный возраст вообще считается одним из противопоказаний. Вескими основаниями для проведения такой процедуры являются:

  • сухость дермы;
  • морщины и гиперпигментация;
  • шрамы и рубцы, изменения рельефа;
  • повышенное выделение кожного секрета;
  • расширенные поры;
  • угри, фурункулы;
  • провисание щек;
  • солнечные ожоги.

Мезотерапию косметологи рекомендуют делать не ранее 18 лет. И это правильно. Ведь примерно с этого возраста чаще всего появляются самые распространенные показания к данной процедуре:

  • угри;
  • повышенная жирность дермы;
  • шрамы, растяжки;
  • гиперпигментация;
  • мимические и возрастные морщины;
  • бледность, серый оттенок кожи;
  • купероз;
  • рубцы;
  • снижение тургора.

Показания

Препараты

Сегодня для биоревитализации используются продукты торговых марок TEOSYAL Meso, TEOSYAL MesoExpert, TEOSYAL. Процедура с ними длится не более 15-20 минут, позволяя проходить ее во время обеденного перерыва.

Для мезотерапии применяются следующие препараты:

  • Dermaheal SR. Обогащен витаминами, минеральными микроэлементами, трипептидом меди и биорегуляторами. Имеет огромное количество положительных отзывов. Способствует повышению эластичности кожи, разглаживанию морщин.
  • Dermaheal Stem C’rum SR. Насыщен комплексом аминокислот. Ускоряет регенерацию и восстановление эпидермиса, стимулирует рост стволовых клеток. В результате его применения разглаживаются мимические и возрастные морщины, кожа становится упругой, устраняются признаки старения.

Выбор препарата зависит от индивидуальных особенностей организма клиента, состояния дермы. Также принимается во внимание переносимость отдельных компонентов, входящих в состав заполнителей.

Реабилитация

Период реабилитации зависит от типа кожи и способа введения препарата. Как правило, следы уколов проходят не более чем через 24 часа, после чего кожа выглядит гладкой и красивой. Кожный покров уплотняется, а признаки возрастных изменений сглаживаются либо исчезают вовсе.

Вместе с тем следует отметить, что процесс восстановления индивидуален. Он зависит от особенностей организма каждого клиента.

Как перед мезотерапией, так и перед биоревитализацией рекомендуется пройти комплексное обследование. Оно необходимо, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний, минимизировать риск осложнений и, соответственно, облегчить протекание реабилитационного периода.

Результат

На что могут рассчитывать женщины после курса сеансов мезотерапии и биоревитализации? Результаты данных омолаживающих процедур таковы:

  1. Выравнивание тона кожи и повышение ее эластичности.
  2. Сглаживание заломов, складок и морщин разной глубины.
  3. Улучшение циркуляции крови в слоях эпидермиса.
  4. Увеличение естественного производства гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена.
  5. Повышение устойчивости кожи к воздействию свободных радикалов и ее способности к регенерации.

Стоимость

Стоимость биоревитализации и мезотерапии вы можете уточнить у сотрудников салона красоты, куда собираетесь обратиться. Цена зависит от многих параметров. На нее влияют:

  • тип используемых препаратов;
  • состояния кожи пациента на момент обращения к косметологу;
  • количество сеансов, необходимое для достижения положительных результатов.

Отметим, что один сеанс мезотерапии будет стоить дешевле одной биоревитализационной процедуры приблизительно в два раза. Но при этом стоит учесть, что курс мезотерапии состоит из вдвое большего количества сеансов, чем цикл процедур биоревитализации. Поэтому определиться, что выгоднее, крайне непросто.

Противопоказания

Перечень противопоказаний к проведению мезотерапии и биоревитализации примерно одинаковый. Обе процедуры запрещено делать, если у клиента диагностированы:

  • аутоиммунные заболевания: ревматоидный артрит, системная волчанка и т. д.;
  • воспалительные и инфекционные заболевания кожи;
  • злокачественные опухоли;
  • аллергия на какой-либо компонент средств;
  • склонность к формированию рубцов;
  • царапины, ранки в местах инъекций;
  • простудные заболевания, протекающие с повышением температуры;
  • нарушения свертываемости крови.

Кроме того, нельзя прибегать к данным методикам омоложения при беременности и лактации. Вводимые препараты могут повлиять на развитие плода, а при грудном вскармливании – попасть в молоко.

Что выбрать

Мезотерапия и биоревитализация очень эффективные методы профилактики старения. Они отлично улучшают состояние и внешний вид кожи. Обе процедуры намного более результативны, чем применение наружных ухаживающих средств (масок, кремов). Ведь активные вещества последний проникают лишь в поверхностный слой кожного покрова.

Как же определиться, какая омолаживающая методика подойдет? Прежде чем выбирать, учтите собственный возраст. Мезотерапию допустимо делать с 18 лет. А вот биоревитализацию можно проводить не ранее 25, а лучше – 30 лет.

Если вы хотите заняться профилактикой фотостарения или вам нужно восстановить кожу после продолжительного воздействия на нее солнечных лучей, целесообразно предпочесть биоревитализацию.

При желании вместе с улучшением внешнего вида оздоровить кожу, напитать ее полезными веществами, активизировать локальный метаболизм и ускорить регенерацию тканей, выберите мезотерапию. Если нужен мгновенный результат – делайте биоревитализацию.

Для сравнения результатов обеих процедур можно посмотреть фото и видео в интернете. Те, кто уже попробовал данные методики омоложения, делятся фотографиями, сделанными до и после курса. Альбомами располагает и косметологическая клиника.

Подытожим

Мезотерапия и биоревитализация помогают устранить разные признаки старения кожи. Эти «уколы красоты» качественно омолаживают и поддерживают общий тонус кожного покрова.

Какую же процедуру предпочесть? Сделать выбор самостоятельно очень сложно, если, конечно, вы не специалист. Помочь в этом сможет профессиональный косметолог. Он предварительно обследует вашу кожу, выяснит, в каком она состоянии, проверит наличие аллергии.

Обязательно ознакомьтесь с отзывами, чтобы записаться на прием к опытному специалисту. Ведь именно от него в значительной мере зависит эффективность инъекций.

Сообщение Что предпочесть: мезотерапию или биоревитализацию? появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс