Термобумага для мелирования

Что это такое

На самом деле, термобумага представляет собой основу из тонкого вспененного полиуретана. Она используется профессионалами для работы в закрытых техниках и качественной растяжке цвета. Стоимость термобумаги выше, чем обычной фольги, но она имеет перед ней ряд неоспоримых преимуществ:

  • это многоразовый материал, выдерживающий до нескольких процедур;
  • достаточно мягкая, чтобы не повреждать дополнительно волосы;
  • не соскальзывает с прядей и довольно плотно прилегает к ним;
  • лучше сохраняет тепло, повышая скорость химической реакции;
  • впитывает излишек краски, практически полностью исключая ее подтекание;
  • позволяет визуально контролировать весь процесс окрашивания, не разворачивая пряди.

Термобумага представляет собой уже нарезанные полоски одинаковой ширины, упакованные в пачки по 20, 50 или 100 штук. По длине же они отличаются, что позволяет подобрать удобный вариант.

Две разновидности

На сегодня существует две разновидности термобумаги: прозрачная для мелирования и цветная самоклеящаяся для окрашивания. Давайте рассмотрим подробнее особенности и возможности каждой из них.

Прозрачная

Использовать прозрачную термобумагу для мелирования легко и удобно. Главное – подобрать полоски правильной длины, а также иметь их под рукой в достаточном количестве. Техника работы выглядит следующим образом:

  • волосы разделяются на зоны и закрепляются зажимами;
  • начиная с затылочной, выделяются отдельные пряди;
  • под них подкладывается один из листов термобумаги;
  • на волосы наносится осветляющий состав;
  • прядь прикрывается второй полоской термобумаги;
  • дальше все происходит как при обычном мелировании.

Все, никакого загибания кончиков. Это очень ускоряет процесс окрашивания и полностью исключает неравномерное распределение состава по пряди – она остается идеально ровной во время всей процедуры окрашивания.

Для контроля мастер просто листает бумагу, отслеживая изменения оттенка. Если необходимо выполнить растяжку цвета, два листочка раскрываются, как книжные странички, и после выполнения необходимых манипуляций снова соединяются между собой. Все очень легко, удобно и практично. В том числе и для самостоятельного исполнения.

Цветная самоклеящаяся

Отличным и удобным аксессуаром для быстрого выполнения модного сегодня цветного мелирования прядей является цветная термобумага, которая имеет множество различных оттенков, в основном фантазийных. Она позволяет получить разноцветные прядки буквально в течение нескольких минут.

Вот как это делается:

  • волосы тщательно расчесываются и разделяются на зоны;
  • в каждой зоне выделяются отдельные пряди;
  • они слегка увлажняются и хорошо прочесываются;
  • теперь закрываем их между цветными полосками как описано выше;
  • выдерживаем до 15-20 минут и снимаем полоски.

Полученный оттенок выдерживает всего 2-4 мытья, что позволяет экспериментировать, не опасаясь за то, что неудачный результат может сильно испортить прическу.

Приятно, что полоски для цветного мелирования могут быть разных цветов и позволяют получить золотые, серебряные, розовые, фиолетовые, синие, зеленые, оранжевые пряди. Пигмент не проникает глубоко, а остается только на поверхности волосяного стержня. Это позволяет без всякого вреда использовать такой метод окрашивания даже подросткам (старше 12 лет).

Лучшие производители

Пока еще термобумага для мелирования остается новинкой, предложить достойные образцы могут немногие производители. Приведенный ниже список не является рейтинговым. Я просто хочу познакомить вас с имеющимися сегодня на рынке вариантами:

  1. Sibel. Фирма предлагает цветные полоски для окрашивания длиной в 16,5 и 30 см. Приятно, что есть не только однотонные, но и цветные наборы, в которые входит до 6 оттенков. Это очень удобно не только для профессионалов, но и для тех, кто часто любит менять образы. Цена достаточно высокая – около 800 рублей за упаковку.
  2. YRE. Китайский производитель представил довольно качественную прозрачную термобумагу для мелирования по очень доступной цене. Из минусов – она тонкая и не слишком хорошо держит температуру. Из плюсов – абсолютная прозрачность, что очень удобно для контроля за процессом, и стоимость.
  3. Londa. Профессиональные высококачественные полоски для мелирования высокой плотности, легко принимающие любую форму и не съезжающие с прядей. Термобумага не рвется, долго служит и хорошо впитывает влагу. Позволяет качественно выполнить мелирование даже на очень коротких волосах. Единственный минус – высокая цена.
  4. Framar. Качественные и очень удобные прозрачные мэш-пластины для мелирования и колорирования волос, отлично на них удерживающиеся. Размеры 15х28 сантиметров, немного маловаты для работы с большой длиной волос. Из плюсов – пластичность и долговечность. Из минусов – небольшая длина и высокая стоимость.
  5. Kemon. Производитель порадовал профессионалов комбинированным вариантом – самоклеящейся фольгой с бумажной лентой в середине. Дополнительным удобством является то, что она продается в рулоне. Это позволяет экономно расходовать материал. Стоимость высокая, к тому же через нее не видно, как идет процесс. Но она не съезжает и полностью исключает подтекание.

Какую бы термобумагу вы ни выбрали для самостоятельного использования, перед ее применением обязательно прочитайте внимательно инструкцию. Это значительно облегчит процесс работы и исключит возможные ошибки.

Подводя итоги

Мелирование на термобумагу значительно ускоряет процесс и повышает его качество. Но тем, кто не имеет никаких навыков, работать в первое время с ней может быть сложновато. Поэтому, если вы делаете мелирование дома впервые, то лучше воспользоваться помощью подруги.

После применения многоразовую термобумагу надо тщательно промыть водой и высушить на открытом воздухе в расправленном состоянии. После этого она полностью готова к повторному использованию.

А у вас есть опыт работы с этим аксессуаром? Поделитесь своими впечатлениями о нем в комментариях.

Сообщение Термобумага для мелирования появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс