Применение эфирного масла иланг-иланга для волос

Полезные свойства иланг-иланга

Для слабых прядей эфирное масло иланг-иланга – настоящее спасение. Его обычно добавляют в укрепляющие маски в качестве главного компонента.

Свойства маслаПри регулярном использовании этого средства вы сможете справиться с такими проблемами:

  • нарушенной структурой волосяного стержня;
  • секущимися кончиками;
  • излишней жирностью;
  • перхотью.

Кроме того, благодаря ценным веществам, которые содержатся в продукте, волосы увлажняются и укрепляются. Входящие в его состав фенолы стимулируют процесс кровообращения. Таким образом, локоны непрерывно насыщаются кислородом и полезными микроэлементами.

После нескольких применений иланг-иланга как стимулятора роста ваша шевелюра станет густой и гладкой. Спирты, а также монотерпены дополнительно способствуют устранению проблем эпидермиса головы. А смягчающее свойство масла позволяет сделать пряди послушными.

Способы применения

Чтобы оздоровить слабые локоны независимо от их типа, нужно добавлять 2-3 капли эфира в шампунь или бальзам. Обогащенное моющее средство поможет не только очистить кожу головы, но и улучшить кровообращение волосяных луковиц, а также предотвратить появление перхоти.

Наносить масло рекомендуется несколько раз в неделю. Лучше делать это с помощью специального распылителя и только на влажные локоны. Смывать или не смывать – зависит от специфики выбранного способа и цели применения.

Аромарасчесывание

Расчесывание волос масломЕсли вам нужно ускорить рост локонов, необходимо взять деревянный гребень и, конечно же, иланг-иланг. Специалисты рекомендуют выполнять аромарасчесывание тем, у кого сухой или нормальный тип шевелюры.

Нанесите две капли эфира на зубчики расчески. Затем аккуратным движением сверху вниз прочешите пряди. Выполняйте эту манипуляцию в течение 15 минут. Повторять процедуру можно 3 раза в день.

Лучше всего заниматься таким расчесыванием сутра или за сутки до мытья волос. Масло очень приятно пахнет, поэтому на шевелюре останется нежный аромат.

Массаж кожи головы

Эта несложная процедура, выполненная в домашних условиях, подходит для ослабленных и сухих прядей. Применение ароматного эфирного масла иланг-иланг для волос способствует их укреплению, восстановлению и активному росту.

Чтобы приготовить лечебную смесь для проведения массажа, смешайте 1 десертную ложку эфира и 3 ложки масла репейника. Полученный состав массирующими движениями нужно втирать в эпидермис в течение получаса. Затем его необходимо распределить по всей длине шевелюры.

Таким образом, улучшается кровообращение в коже головы и ускоряется рост локонов. Структура поврежденных прядей восстанавливается.

Ополаскивания

Систематическое использование лосьона из иланг-иланга придаст здоровый блеск как нормальным, так и жирным локонам. Для приготовления состава нужно взять литр воды, 4 капли эфира и ложку лимонного сока.

После соединения указанных компонентов вся масса наносится на предварительно вымытые пряди. Таким ополаскивателем можно пользоваться каждый раз, как помоете голову.

Средство действует укрепляюще и восстанавливает поврежденные фолликулы. Волосы обретают силу, становятся густыми и сияют здоровьем.

Маски

Иланг-иланг является одним из главных компонентов питательных и укрепляющих масок. Его эффективность повышается в сочетании с эфирами гвоздики, розмарина и мелиссы. Приведем несколько простых и доступных рецептов. Принимая решение в пользу какого-либо из них, не забывайте учитывать свой тип волос.

Маски для волосДля роста прядей вам понадобятся жожоба, иланг-иланг, коньяк и лимон. Соедините 4 десертных ложки подогретого базового масла, три капли иланг-иланга, полстакана сока из цитруса и 1 десертную ложечку спиртного напитка.

Состав наносится на чистую шевелюру. Голову нужно утеплить полиэтиленовой пленкой или шапкой, укутав сверху полотенцем. Через 2 часа помойте волосы, использовав привычный шампунь.

Если локоны сухие, воспользуйтесь другим рецептом. Для приготовления смеси вам понадобятся стакан мякоти авокадо, по 2 капли иланг-иланга и ромашки.

Смешанные ингредиенты наносятся на шевелюру. Через 40 минут состав нужно хорошо смыть под проточной водой.

Чтобы оздоровить жирные локоны, возьмите 2 желтка, по две капли иланг-иланга и розмарина, ложку жожобы. Маска наносится на полчаса, после чего смывается с шампунем. Частота применения не должна превышать двух раз в неделю.

Перед нанесением любого приготовленного в домашних условиях средства нужно проверить его на аллергенность. Нанесите немного состава на запястье. Если в течение суток не будет жжения и покраснения, маску можно смело использовать.

Правила использования эфира

В интернете есть отрицательные отзывы о применении масла иланг-иланга для оздоровления шевелюры. Однако главные причины негативного опыта – это, как правило, неумение пользоваться экзотическим продуктом и несоблюдение противопоказаний.

Чтобы получить положительный результат, в процессе нанесения иланг-иланга следуйте таким рекомендациям:

  1. Как использоватьДля приготовления домашних ухаживающих средств нужно выбирать самый лучший сорт масла. Обращайте внимание на цвет. Он должен быть светло-желтым.
  2. Иланг-иланг не является косметическим продуктом. Поэтому его нельзя применять в чистом виде из-за высокой концентрации. Смешивайте данный продукт с другими маслами, кремами, бальзамами шампунями и т.д.
  3. При соединении экзотического эфира с другими маслами следите, чтобы они были теплыми, а не горячими. При высокой температуре есть риск потерять все витамины и микроэлементы.
  4. Перед нанесением маски волосы нужно тщательно вымыть. Это необходимо для усиления ее эффекта. Лучше промыть локоны дважды хорошим шампунем, который не имеет в составе силикона.
  5. Время действия приготовленных смесей на основе иланг-иланга зависит от компонентов, из которых они сделаны. Одни рекомендовано наносить на 15 минут, а другие – на всю ночь. Важно выполнять инструкции по применению, чтобы не навредить прядям.
  6. Смывать эфирный состав рекомендуется водой и шампунем. Ополаскивать можно травяным настоем или слегка подкисленной лимонным соком простой водой. Главное, чтобы продукты были натуральными, без химических веществ.
  7. Не давайте прядям привыкнуть к одному маслу. Через месяц после использования иланг-иланга волосам нужно дать отдохнуть на 3-4 недели. Делать перерыв – обязательно.
  8. Хранить средство нужно в холодильнике. Так оно дольше сохранит свои полезные свойства.

Противопоказания

Всем известно, что польза эфира иланг-иланга действительно огромная. Однако существуют нюансы, о которых также следует знать.

Нельзя использовать масло:

  • в начале беременности;
  • в период кормления грудью;
  • детям до 12 лет;
  • при низком артериальном давлении;
  • при наличии дерматита и бронхиальной астмы.

При неправильном применении могут возникнуть головная боль, тошнота, аллергия, снижение тонуса мышц. Избегайте попадания средства в глаза, иначе появятся покраснение, жжение и слезоточивость.

И напоследок

При регулярном использовании экзотического масла иланг-иланга волосы быстро восстановятся, приобретут блеск и густоту. Первый результат будет заметен уже после 2 недель применения данного продукта.

Верните своим волосам силу и привлекательность, но только не переусердствуйте. Всегда пользуйтесь каждым средством, приготовленным с добавлением этого масла, строго по инструкции.

Сообщение Применение эфирного масла иланг-иланга для волос появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс