Как выбрать пылесос для дома? Рейтинг лучших моделей

Старательные хозяюшки готовы на любые ухищрения, лишь бы их дом блистал чистотой и свежестью. Сложнее всего бороться с вездесущей пылью, только ее вытрешь, а она снова тут. Именно в таких ситуациях мы прибегаем к услугам бытовой техники. Пылесос, не даром носит такое громкое имя, именно этот аппарат главный враг пыли в нашем доме. В современный век передовых технологий существует множество разнообразных модификаций этого полезного аппарата.

Чтобы разобраться, как выбрать необходимый пылесос для вашего дома стоит детально изучить существующие модели и отзывы о них. Не стоит брать во внимание устаревшие шумные пылесосы для дома, новинки пылесосов намного интереснее и эффективнее.

На что обращать внимание при выборе пылесоса для дома?

Милые дамы очень часто доверчиво относятся к рекламе бытовой техники, но не стоит принимать решение о покупке пылесоса для квартиры, полагаясь только на известные бренды. Необходимо понять, какой аппарат нужен для вашего дома, его габариты, тип фильтра, сложность в обслуживании и ремонте. Есть очень много факторов, которые важны при выборе пылесоса.

Тип пылесборника: мешок, контейнер или аква-фильтр

Самая важная и дееспособная деталь пылесоса – фильтр. Выделяют три основных вида фильтров:

  1. Мешок. Самый бюджетный вариант. Мешки для пылесоса бывают бумажные и тканевые. Бумажные мешки — одноразовые, их необходимо заменять после каждого использования пылесоса, что просто, но иногда затратно и сложно найти в магазине. Тканевые мешки самые неприятные из всевозможных поглотителей пыли. Текстильные или тканевые мешки не очень приятно чистить, и не вся пыль в них задерживается — это, так сказать, устаревший вид пылесборников.
  2. Контейнер. Более дорогой вариант. Контейнера для пылесосов делаются из пластика, при наполнении контейнера пылью, ее необходимо вытрести, контейнер вымыть и высушить насухо. В принципе, это довольно простая и быстрая процедура. Недостаток у пылесосов с контейнерами в том, что они достаточно шумные, так как контейнер играет роль своеобразного резонатора.
  3. Аква-фильтр. Самый современный и дорогой вид пылесборника. Пыль попадает в пылесос, проходит через специальный водяной фильтр и накапливается в специальном отделении. Это самый гипоалергенный метод сбора пыли, после которого воздух в квартире становится намного чище и свежее. Если в вашем доме есть маленькие дети и ваш бюджет позволяет, то пылесос с аква-фильтром как раз для вас.

Система фильтрации

Частички пыли, которые прошли круг через пылесос, и вышли обратно в воздух комнаты могут нести с собой множество бактерий, которые так любят размножаться в фильтрах пылесоса. Они очень опасны для организма человека, а особенно для детей или взрослых склонных к аллергии.

Воздух, который выходит из пылесоса может очень разниться в зависимости от системы фильтрации в пылесосе. Новейшие технологии предполагают несколько ступеней очистки воздуха. Чистота воздуха выходящего из пылесосов с аква-фильтрами составляет почти 100%, в то время как чистота воздуха выходящего из современных пылесосов с контейнерами едва дотягивает до 90%. Что уже говорить о более устаревших пылесосах с мешками.

Выбор пылесоса по мощности

Мощность один из важных критериев, если вы хотите выбрать качественный пылесос для дома. Нужно отметить, что параметры мощности, которые указывают производители, не всегда говорят о качестве пылесоса, зачастую эти цифры обозначают мощность потребления, а не тяги. Кроме того, чем мощнее пылесос, тем он громче.

Но все же приобретение пылесоса с мощностью ниже 260 Вт не оправдано, такой аппарат с трудом справится с пылью в вашей квартире. Единственное преимущество таких моделей – их низкая цена. Если вы счастливые родители маленьких детишек, которые любят пошалить и рассыпать все, что только можно рассыпать, или у вас живет домашний питомец, шерсть которого скапливается на поверхностях, то в таком случае лучше приобрести пылесос мощностью от 300 Вт. Техника мощностью 270-290 Вт является золотой серединой и подойдет для среднестатистической квартиры и по цене, и по качеству.

Тип уборки: влажная, сухая или комбинированная

Перед приобретением пылесоса, уточните, для какой уборки он вам необходим – для уборки небольшого жилища или большого офиса. От этого зависит одна из модификаций пылесоса:

  1. Сухая уборка. Такую уборку можно делать при помощи обычного пылесоса с мешком или контейнером для пыли. Зачастую стоимость такой техники не очень высока и применяется она для уборки небольшой квартиры, в которой нет детей, домашних животных или аллергиков.
  2. Влажная уборка. Зачастую такой тип уборки могут делать большие и проффесиональные аппараты. Они неудобны по своим габаритам, зато очень эффективно чистят поверхности. Для больших домов, в которых есть детки или животные это как раз самый лучший вариант.
  3. Комбинированная уборка. Многофункциональные пылесосы очень дорогостоящие и используются чаще всего в промышленных целях – для уборки больших помещений, офисов. Пользуясь таким аппаратом, вы можете выбрать подходящий к данной ситуации режим сухой или влажной уборки. Зачастую в данных пылесосах есть множество разных приспособлений и насадок, для работы с труднодоступными поверхностями.

Уровень шума пылесоса

Шум пылесоса один из критериев выбора современного пылесоса для дома. В современных моделях шум варьируется от 71 до 80 Дб при расстоянии пятьдесят сантиметров от пылесоса. Чаще всего, чем больше аппарат и мощнее, тем он более шумный. Хотя в последнее время производители стали уделять этому параметру больше внимания и пытаться минимизировать данный фактор.

Дополнительные функции и приспособления

Современные пылесосы не только очищают поверхность от пыли, а и имеют множество дополнительных функций и характеристик: или можно мыть кафель, окна, мебель и другие загрязненные поверхности. Пылесос может быть в виде швабры или иметь маленькие насадки для работы в труднодоступных местах. Существуют также паровые пылесосы, при их помощи отлично очищается мебель от пыли и пылевых клещей. Данную модель рекомендовано иметь дома аллергикам. Кроме этого многие производители оснастили свои товары следующими функциями:

  • Сетевым индикатором включения и выключения;
  • Специальный звук, сигнализирующий о наполнении пылесборника или о том, что закончилась вода;
  • При перегреве двигатель останавливается автоматически;
  • Автосмотка шнура пылесоса;
  • Защита от внезапных перепадов электроэнергии;
  • Специальные насадки на корпус пылесоса, которые защищают мебель от повреждения при столкновении с техникой.

Рейтинг самых лучших пылесосов для дома

Невозможно точно сказать какой пылесос лидер среди остальных, все зависит от типа помещения и цели его использования, а также от множества вышеперечисленных факторов. Но все же ниже предлагается небольшой рейтинг самых популярных пылесосов:

  • Samsung SC4520 (сухая уборка). Достаточно мощный, практически бесшумный аппарат, оснащен контейнером для пыли и моющимся фильтром. Отлично справляется с пыльными поверхностями и очищает воздух даже без аква-фильтра.
    Плюсы: компактный размер, качественный материал изготовления корпуса, приемлемая цена (примерно — 4500 руб.), легкое извлечение контейнера и фильтров, шнур длиной 6 м.
    Минусы: простая щетка (без режима переключения для разных половых покрытий), нетелескопическая рукоять у шланга.
Как выбрать пылесос для дома? Рейтинг лучших моделей
Пылесос Samsung SC4520
Щетка Samsung SC4520
Щетка Samsung SC4520
Samsung SC4520. Контейнер для мусора
Samsung SC4520. Контейнер для мусора
Фильтр воздуха Samsung SC4520
Фильтр воздуха Samsung SC4520
  • Thomas TWIN XT (влажная уборка). В этом пылесосе использованы новые передовые технологии аква-фильтров. Аппарат отлично моет, сушит, убирает пыль и освежает воздух. В комплекте множество насадок для разнообразных поверхностей от кафеля до мягкой мебели.
    Плюсы: компактный размер, качественный материал изготовления корпуса, легкое извлечение аква-контейнера и фильтра, шнур длиной 8 м, три режима работы, различные насадки для разных типов покрытий, телескопическая рукоять у шланга.
    Минусы: высокая цена (примерно — 18000 руб).
Пылесос Thomas TWIN XT
Пылесос Thomas TWIN XT
Aqua-box и воздушный фильтр у Thomas TWIN XT
Aqua-box и воздушный фильтр у Thomas TWIN XT
Индикаторы режимов работы
Индикаторы режимов работы

  • LG V-K89382HU (циклонный фильтр). Очень мощный пылесос как бы прессует полученную пыль в так называемые брикетики, которые очень просто удалять из корпуса пылесоса. Фильтр аппарата состоит из четырех специальных слоев, что максимально очищает воздух.
    Плюсы: хорошо всамывает, несколько режимов обрабоки покрытий прямо на рукоятке, практичный дизайн, контейнер-пылесборник легко чистится, трубка шланга металлическая и телескопическая, малошумный, отличная щетка.
    Минусы: толстая насадка (пол/ковер), поэтому не под все диваны пролезет (придется двигать), цена высоковата (примерно 6700 руб).
Пылесос LG VK89382HU
Пылесос LG VK89382HU
Переключатель режимов работы у LG VK89382HU
Переключатель режимов работы у LG VK89382HU
Контейнер для пыли у LG VK89382HU
Контейнер для пыли у LG VK89382HU

  • iClebo Arte (робот). Новая корейская разработка. Пылесос может работать самостоятельно без вашего участия. Это пылесос с комбинированными функциями: он может, как собирать пыль сухим методом, так и проводить влажную уборку, используя водяной фильтр. Пылесос-робот даже умеет переступать пороги высотой до двух сантиметров. В этой модели производители уделили внимание уровню шума, который практически отсутствует, и дизайну. Пылесос сам определяет время работы и необходимое время для подзарядки.
Робот-пылесос Iclebo Arte
Робот-пылесос Iclebo Arte
  • Electrolux ZB 2901 (портативный). Это аппарат нового поколения, которым легко убирать труднодоступные поверхности, книжные полки, стены, потолки. Пылесос вертикального типа, очень легкий и простой в использовании.
    Плюсы: портативный пылесос со съемным мини-пылесосом моющийся, легкий, предусмотрено удаление пыли и мелкого мусора через отдельное отверстие.
    Минусы: слабый аккумулятор.
Пылесос Electrolux ZB2901
Пылесос Electrolux ZB2901
Портативный пылесос со съемным мини-пылесосом Electrolux ZB2901
Портативный пылесос со съемным мини-пылесосом Electrolux ZB2901

Отзывы

Андрей, 32 года, Москва: Моя жена аллергик и именно по рекомендациям врача мы купили пылесос с аква-фильтром, который не только отлично убирает пыль, но и очищает воздух. Покупкой очень довольны, жена пользуется пылесосом без проблем и обострений.

Наталья, 28 лет, Самара: Пользуюсь моющим пылесосом, очень довольна. Небольшой, компактный, не шумный, а еще и дизайн приятный.

Ирина, 25 лет, Санкт-Петербург: Я в восторге от нашего домашнего робота-пылесоса. Ничего не нужно делать, он все уберет за тебя, да еще и сам себя подзарядит.

Максим, 42 года, Тула: Пользуемся стандартным пылесосом с пластиковым контейнером и моющимся фильтром. Уже привыкли к данному пылесосу за много лет, не жалуемся. Хотя, наверное, с удовольствием поменял данную модель на более новую и современную.

Внимательно изучив все варианты и модификации пылесосов, а также поняв, какая уборка будет необходима вам в помещении, проконсультируйтесь со специалистом в магазине перед покупкой. И тогда новая техника будет вашим отличным и незаменимым помощником по хозяйству!

Запись Как выбрать пылесос для дома? Рейтинг лучших моделей впервые опубликована на сайте Женский журнал Girls-Life – мода, красота, здоровье, любовь, кулинария.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс