Лечение уксусом. Какими целебными и полезными свойствами обладает уксус

Лечение уксусом известно как метод уже более чем несколько тысячелетий. К примеру, в Древнем Риме уксус считался фантастическим лечебным бальзамом, а выдерживали его как хорошие вина на протяжении десятилетий, добавляя всевозможные пряности и целебные смеси. Такой уксус использовали и в качестве приправ к различным яствам и в виде лекарства от огромного количества заболеваний.

В мире существует огромное количество уксусов, каждый из которых способен оказать положительное воздействие в определенных ситуациях. Какие же виды уксуса существуют и как их применяют в народной медицине?

Итак, уксус, приготовленный на основе красной и белой смородины, является прекраснейшим средством для вывода из организма вредных солей. Уксус из винограда и смородины содержит большое количество полезных витаминов, поэтому в народной медицине его используют в качестве общеукрепляющего средства.

Существует уксус и приготовленный на основе сока земляники и клубники, который крайне полезно употреблять для укрепления работы сердца. Помимо этого землянично-клубничный уксус замечательно растворяет и выводит из почек и печени камни, а также предупреждает образование новых.

Виды уксусаЗамечательным народным средством, обладающим заживляющим эффектом, является облепиховый уксус. Чтобы укрепить и поддержать нервную систему в целом, а также снять стрессовое состояние и нервное напряжение применяют барбарисовый уксус, т.е. приготовленный на основе сока ягод барбариса.     

Если кого-то мучат головные боли, настигла простуда, чувство недомогания или поднялась температура, то на помощь придет уксус, который готовят из малинового сока или сока ежевики. А вот настоянный на чесноке и лимоне обычный 6% уксус, является незаменимым средством, поддерживающим иммунную систему, а также противопростудным средством и тем, что поможет избавиться от атеросклероза.   

Лечение уксусом. Как приготовить уксус в домашних условиях

Рассмотрим, как приготовить ягодный уксус, яблочный уксус и виноградный уксус. Чтобы приготовить ягодный уксус, возьмите сок любых ягод и слейте его в стеклянную емкость (лучше банку). После этого возьмите небольшой кусочек черного хлеба предварительно тщательно смоченного в 9% уксусе и поместите его в емкость с соком. 

Горлышко емкости завяжите сложенной в несколько слоев марлей и поставьте ее на месяц в темное место. По прошествии необходимого срока готовый уксус разлейте по бутылкам и закройте крышками.

Как приготовить уксус в домашних условиях

Для приготовления виноградного уксуса вам понадобиться не менее полутора килограмм ягод винограда, 1,5 литра воды и 200 г сахара песка. Возьмите подавленные виноградные ягоды (без веточек), высыпьте их в 3-литровую емкость, залейте водой и добавьте туда же сахар.  

Емкость завяжите сложенной в несколько слоев марлей и оставьте бродить в темное место на 3 месяца. Через положенное время процедите уксус от мякоти и разлейте по бутылкам. Ваш уксус готов к использованию.

Лечение уксусом различных заболеваний

Как говорилось в самом начале, лечение уксусом, это древнейший метод, и лечить им можно огромное количество заболеваний. Мы же рассмотрим самые распространенные в наше время, и начать хотим с проблемных суставов, ведь в наш век развитых технологий много профессий связано с сидячим образом жизни, поэтому суставы у нас застаиваются и очень часто вызывают при движении мучительное чувство боли.

Итак, чтобы вылечить больные суставы можно использовать обычный яблочный уксус. Для этого следует выпивать ежедневно по 1 стакану сильно растворенного водой яблочного уксуса 3 раза в день. Когда почувствуете улучшение, ограничитесь 1 стаканом раствора с добавлением в него 1 ч. ложки меда. 

Если боли в суставах чрезмерно острые, то рекомендовано употреблять яблочный уксус (в виде водного раствора) на протяжении 7 часов через каждый час. Также яблочный уксус поможет при лечении артрита. Для этого в стакан томатного сока добавьте 2 ч. ложки уксуса и выпивайте такую целебную смесь один раз в день.    

Уксус помогает избавиться от болей в горле (за исключением скарлатины и ангины, которые должны лечиться под наблюдением врача). Как же происходит лечение уксусом? Все просто – одна чайная ложка уксуса разводится в ½ стакана кипяченой теплой воды, и этим раствором полощется горло через каждый час.  

Лечение уксусом также используется при кашле. Для этого делают ингаляции из смеси уксуса и воды (1:1). Раствор уксуса разогревают и дышат его парами на протяжении 5 минут. Как видите сложности никакой, но при этом известны случаи, когда данный народный метод помогал избавиться даже от хронического бронхита и кашля курильщиков. 

Лечение уксусом применяют также при спазматических болях и сильных кровотечениях во время менструации. Благодаря большому количеству в ягодном или яблочном уксусе кальция, калия и магния, он способствует уменьшению болей и нормализации менструального кровотечения. Для этого просто выпивайте один раз в день по одному стакану водного раствора уксуса. Если кровотечение и боли очень сильные, то рекомендовано в течение пяти часов, через каждый час выпивать по 1 ст. такого раствора.

Лечение уксусом используют при еще одном распространенном женском заболевании – цистите. Причины возникновения описывать не будем, но скажем, что бактерии-возбудители данного заболевания в кислой среде не размножаются.

Чтобы вылечить цистит при помощи уксуса следует пить его водный раствор от 3-х до 5-ти раз в день по 200мл. Бактерицидное воздействие кислого уксуса стимулирует выделение мочи и одновременно промывает мочевой пузырь, избавляя его от вредных бактерий.

Будьте здоровы!

Запись Лечение уксусом. Какими целебными и полезными свойствами обладает уксус впервые опубликована на сайте Медицинский портал.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс