Камфорное масло для лица: свойства и применение

Что это такое

Масло для лицаКамфора – это древесная смола. В древности ее собирали с веточек особой породы лавра и нагревали в курильницах. Насыщенный эфирными маслами воздух обеззараживал помещение и помогал бороться с насекомыми, в том числе – с молью.

Но натуральная камфора дорогая. Поэтому в прошлом веке научились делать полусинтетическую из пихтовой смолы или синтетическую – путем переработки скипидара. Естественно, именно натуральная камфора обладает наиболее ценными свойствами, поскольку она практически не подвергается термообработке. Но и другие виды могут оказаться полезными при их правильном использовании.

Виды камфоры

В чистом виде камфора представляет собой янтарного цвета прозрачные кристаллы. Они токсичны и при передозировке могут спровоцировать очень неприятные побочные эффекты. В лечебных и косметических целях их растворяют в спиртовой или масляной основе. Это позволяет снизить концентрацию биологически активных веществ и делает такую форму более удобной.

В медицине стерильный 20%-ный раствор натуральной или полусинтетической камфоры в оливковом или персиковом масле используется для подкожных инъекций, благодаря которым стимулируется сердечная мышца и активизируется подкожное кровообращение.

Для наружного применения, в том числе в косметологии, допускается и синтетическая (рацемическая) камфора. Ее 10%-ный раствор в подсолнечном масле хорош для растираний, компрессов и т.д. Именно он чаще всего применяется для приготовления масок в домашних условиях.

В продаже есть также эфирное камфорное масло. Оно – самое дорогое и самое активное. В чистом виде на кожу наносится только точечно, а в кремы и маски добавляется в очень незначительных количествах – из расчета 1-2 капли на 5 мл основы. Также его часто доливают в парогенератор при распаривании проблемной кожи перед мануальным очищением.

Состав

Чем же так полезно камфорное масло, что его признала даже официальная медицина как эффективное средство скорой помощи? Достаточно посмотреть на его состав, чтобы ответ стал очевидным:

  • Эквалиптол – вещество с сильными антибактериальными и регенерирующими свойствами, позволяет резко замедлить возрастные деструктивные процессы.
  • Камфен – углеводное соединение, способное проникать в глубокие слои кожи и восстанавливать поврежденные клетки.
  • Пинен – еще один полезный углевод, придающий коже бархатистость и разглаживающий ее.
  • Фелландрен – стимулирует выработку необходимого для тонуса и упругости кожи коллагена и эластина.
  • Сафрол – регулирует активность сальных желез, сужает расширенные поры, выравнивает рельеф кожи.
  • Лимонен – успешно борется с пигментацией, снижает выработку меланина.
  • Бисаболол – сильное противовоспалительное вещество с отбеливающими свойствами.

Большинство входящих в состав камфоры компонентов обладают высокой проникающей способностью и достигают глубоких слоев кожи. Кроме того, ее свойства усиливаются целебным действием базового масла. Поэтому первые результаты от ее применения заметны уже через несколько дней.

Действие на кожу

В первую очередь косметические продукты и домашние средства с камфорным маслом специалисты рекомендуют людям с проблемной и жирной кожей. Но скажу вам по секрету, при нормальной и сухой тоже можно получить отличный омолаживающий эффект. Надо только правильно подобрать рецепт.

В принципе, камфорное масло для лица может стать настоящим эликсиром красоты, поскольку оно:

  • сужает расширенные поры;
  • стимулирует капиллярный кровоток;
  • убивает патогенные микроорганизмы;
  • регулирует работу сальных желез;
  • разглаживает мелкие морщины;
  • устраняет неглубокую пигментацию;
  • убирает следы и пятна от прыщей;
  • выравнивает тон и рельеф кожи;
  • стимулирует производство коллагена;
  • действует противовоспалительно.

По инструкции прямыми показаниями к лечению камфорным маслом являются дерматологические проблемы и воспалительные процессы. В том числе – угревая сыпь и акне. Но в домашней косметологии достаточно часто его добавляют в омолаживающих целях, и вполне успешно.

Способы применения

Способов эффективного использования камфорного масла множество. Для кожи оно полезно в любом виде, кроме сильно концентрированного, которое может ее обжечь и спровоцировать аллергию. Вот несколько самых простых и действенных.

Прижигание

Элементарный способ использования эфирного камфорного масла от прыщей. Его небольшое количество наносится на ватную палочку и точечно обрабатываются все крупные высыпания и подкожные прыщи. Таким же образом можно успешно бороться с активной формой герпеса.

Но очень важно понимать, что неумеренное нанесение может спровоцировать сильное раздражение и ожог. Поэтому, если прыщиков очень много, то лучше выбрать другую форму применения камфоры. И это тот случай, когда надо максимально серьезно отнестись к противопоказаниям, так как концентрация активных веществ очень высокая.

Масляные смеси

Еще один способ применения эфирного масла камфоры, более мягкий. Такие составы помогают быстро уменьшить даже глубину мимических морщин, а мелкие способны разлаживать без следа. В качестве базы необходимо в этом случае выбирать масла с сильными антиоксидантными и регенерирующими свойствами:

  • персиковое – подходит для любого типа кожи, хорошо увлажняет, разглаживает и смягчает ее;
  • абрикосовых косточек – богато каротином, борется с пигментацией, действует противовоспалительно;
  • зародышей пшеницы – содержит много антиоксидантов, замедляет процессы старения;
  • авокадо – имеет ценные питательные свойства, идеально для возрастной кожи;
  • виноградных косточек – нейтрализует свободные радикалы, стимулирует регенерацию клеток, дает детокс-эффект.

Но, в принципе, для базы подходят любые натуральные масла. В них добавляется эфирное камфорное, и состав наносится как аппликация на морщины. Для усиления эффекта их можно прикрыть кусочками целлофана.

Лосьоны

Быстро улучшить состояние проблемной кожи помогут лосьоны на камфорном масле. Причем их можно применять даже на тонкой и сухой, но не чаще одного раза в день. Приготовить лосьон несложно – ниже я приведу несколько хороших рецептов. Но помните, что хранить его надо в холодильнике и не более 14 дней.

  1. С расторопшей. Залить стаканом кипятка столовую ложку расторопши. Проварить 5 минут на медленном огне и настоять минимум два часа в термосе (а лучше оставить на ночь). Процедить и добавить 10 капель камфорного масла. Подходит для любого типа кожи.
  2. С огурцом. Натертый на мелкую терку средний огурец залить 100 мл водки. Настоять не менее 3-4 дней (можно неделю). Процедить, развести пополам минеральной негазированной водой и добавить 10-15 капель камфорного масла. Для жирной, комбинированной и проблемной кожи.
  3. С лимоном. Сок из целого лимона развести стаканом негазированной минеральной воды. Добавить 10 капель эфирного масла камфоры. Уменьшает активность сальных желез, избавляет от черных точек, помогает убрать пигментацию.

В принципе, масло камфоры можно добавить в любой подходящий по типу кожи травяной отвар или чистую минеральную воду. Пользоваться таким лосьоном разрешается постоянно – он не вызывает привыкания и не раздражает кожу.

Домашние маски

Маски – самый популярный и безопасный способ использования камфорного масла. Для них можно взять как эфирное, так и его 10%-ный раствор. В приведенных ниже рецептах применяется именно он.

Против пигментации

Маска отлично смягчает и отбеливает кожу, а заодно помогает избавиться от мешков и темных кругов под глазами. Прекрасно разглаживает мелкие морщины, заметно освежает цвет лица, подходит для любого типа кожи.

Столовую ложку измельченной зелени петрушки смешать с двумя столовыми ложками домашней сметаны. Добавить половинку чайной ложки лимонного сока и чайную – камфорного масла. Все хорошо перемешать, распределить по лицу и оставить на 20 минут. Снять салфеткой, умыться чуть теплой водой.

Против морщин

Еще одна универсальная маска, особенно полезная для возрастной кожи. Она отлично разглаживает морщины, устраняет признаки фотостарения и освежает цвет лица. Для сухой и увядающей кожи надо взять овсяную муку, а для жирной и комбинированной – заменить ее косметической глиной.

Столовую ложку овсяной муки смешать с таким же количеством кефира и яичным желтком. Добавить немного меда и чайную ложку камфорного масла. Распределить ровным слоем по коже, оставить на 20-30 минут и смыть теплой водой с добавлением геля.

Против жирности

Достаточно агрессивный состав, но он хорошо подходит для жирной и комбинированной кожи. Позволяет глубоко очистить поры и уменьшить их, имеет легкие отбеливающие свойства, помогает убирать следы и пятна от прыщей.

Спелый помидор опустить на 1-2 минуты в кипяток и затем очистить от кожицы. Растереть до состояния пюре и загустить кукурузной мукой. Добавить чайную ложку камфорного масла и 5 капель – эфирного миндального. Нанести маску на лицо и выдержать 15-20 минут (не дольше). Убрать остатки салфеткой и смыть теплой водой. Обязательно использовать успокаивающий крем.

Противопоказания

Несмотря на мощные лечебные свойства камфорного масла, к нему есть довольно многочисленные противопоказания. Категорически запрещено его применение при:

  • беременности и в период лактации;
  • эпилепсии и склонности к судорогам;
  • бронхиальной астме в любой форме;
  • неконтролируемой гипертонии;
  • индивидуальной непереносимости.

С большой осторожностью использовать камфору при тонкой и чувствительной коже. И обязательно делать тест на аллергию при первом ее применении.

Подводя итоги

Косметологи знают, что масло камфорное прекрасно помогает от прыщей и быстро убирает высыпания. И отзывы моих пациентов это только подтверждают. Хотя многие боятся камфорного масла, считая его слишком сильным раздражителем для кожи.

Я не стану никого переубеждать. Но если вам надоели прыщи, то просто попробуйте хотя бы неделю попользоваться одним из приведенных рецептов. А о том, что получилось напишите мне в комментариях. Очень надеюсь, что вы будете приятно удивлены результатами.

Сообщение Камфорное масло для лица: свойства и применение появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс