Как правильно использовать масло чайного дерева для волос?

Польза для волос

Маска, шампунь с чайным деревом или любое другое средство с таким компонентом поможет, если применять его регулярно. Его польза обусловлена наличием в составе минералов, витаминов, большого количества веществ, имеющих антисептические свойства.

Чайное дерево для волос воздействует следующим образом:

  • разглаживает, утолщает стержни;
  • делает цвет локонов более насыщенным;
  • придает прядям блеск;
  • делает волосы менее жирными;
  • питает фолликулы витаминами и кислородом;
  • устраняет небольшие повреждения;
  • предотвращает выпадение волосков;
  • ускоряет рост прядей;
  • восстанавливает секущиеся кончики;
  • устраняет перхоть, зуд;
  • позволяет избавиться от вшей.

Способы применения

Чтобы масло чайного дерева воздействовало более мягко, специалисты рекомендуют использовать его вместе с какими-либо другими средствами. В противном случае можно сделать кожу головы слишком сухой или даже получить ожог, если эфирной жидкости будет очень много. Рекомендуется смешивать его с водой, растительными маслами, добавлять его в средства для ухода за шевелюрой.

Ниже перечислены самые популярные способы применения эфира чайного дерева. Каждый из них отличается определенными преимуществами – выбирать вам.

Обогащение косметики

Многие предпочитают добавлять эфирную жидкость в средства для ухода за волосами. Причина популярности такого способа – экономия времени. Все, что нужно сделать – капнуть небольшое количество такой жидкости в покупную маску, бальзам или в какое-либо другое средство. После этого можно сразу же его использовать.

Однако нужно точно знать, сколько капель масла чайного дерева добавлять. Если его будет слишком много, волосы и кожа головы могут повредиться. На 1 ст. л. средства обычно достаточно одной или двух капель масла.

Чтобы эфирная жидкость успела подействовать, бальзам, маску или шампунь рекомендуется оставлять на волосах хотя бы на несколько минут. Обогащенное средство нужно наносить регулярно.

Специалисты утверждают, что лучше добавлять масло чайного дерева только в ту продукцию, состав которой является натуральным. Результат взаимодействия этой эфирной жидкости с химическими веществами бывает непредсказуемым.

Обертывание

Для проведения такой процедуры используется базовый ингредиент. Обычно применяется одно из следующих масел:

  • жожоба;
  • кунжута;
  • оливковое;
  • репейное;
  • миндаля;
  • кокоса;
  • льна.

Сначала подогрейте базовый ингредиент до температуры тела с помощью водяной бани. После этого добавьте к нему масло чайного дерева (будет достаточно одной капли на 1 ст. л. основного компонента). Нанесите полученное средство только на кончики или распределите его по всей длине. Прикройте волосы полиэтиленом и наденьте вязаную шапку. Затем подождите около 2-3 часов и удалите средство с помощью воды и шампуня.

Ополаскивание

Чайное дерево для волосТакая процедура сделает волосы более послушными, мягкими, блестящими, обеспечит их укрепление.

Разведите 3 капли эфирной жидкости в 1 л прохладной кипяченой воды. Масло не сможет раствориться полностью, но от этого процедура не будет менее эффективной. Следует ополаскивать волосы полученным средством после каждого мытья головы.

Чтобы добиться лучших результатов, можно использовать не обычную воду, а отвар из трав (зверобоя, чабреца, хмеля, крапивы, аира и так далее).

Аромарасчесывание

Эта процедура позволит остановить выпадение волосков, восстановить секущиеся кончики. Аромарасчесывание оздоровит пряди, сделает их красивыми и блестящими.

Не рекомендуется осуществлять его с помощью пластикового или металлического гребня. Такие искусственные материалы могут вступить в реакцию с эфирным маслом и повредить структуру волосков. Лучше использовать массажные щетки с натуральной щетиной или деревянные расчески.

Процедура проводится следующим образом:

  • Нанесите на гребень или щетку 2-3 капли эфирной жидкости. Масла не должно быть слишком много.
  • Расчесывайте шевелюру 10 минут.

Такую процедуру можно проводить довольно часто. Допускается делать это ежедневно, лучше перед сном. Этим вы сведете к минимуму и проблемы, связанные с бессонницей. Результат от применения масла чайного дерева будет заметен после нескольких процедур.

От вшей

Эфир не используется для того, чтобы выводить паразитов. Однако он может сделать вшей более слабыми, помешать их размножению и развитию. Чаще всего масло чайного дерева применяют для борьбы с паразитами вместе со спиртовой настойкой. С помощью такого состава можно добиться уничтожения вшей. Смешайте 30 капель эфирной жидкости с 50 мл чистого спирта. Добавьте дистиллированную воду (также 50 мл). Чтобы вши исчезли, втирайте полученное средство в кожу головы каждый день – делать это нужно будет около недели.

Некоторые предпочитают бороться с паразитами путем использования шампуня с эфирной жидкостью. Это средство считается менее эффективным. Смешайте 10 капель эфира с 15 мл шампуня, вымойте им голову.

Чтобы получить желаемый эффект, его следует использовать вместе с другими средствами для избавления от паразитов.

Рецепты домашних масок

Многие предпочитают смешивать масло чайного дерева с различными натуральными ингредиентами. Делать такие маски в домашних условиях довольно легко, и при этом они обеспечивают замечательный эффект (при условии регулярного применения). Для профилактики достаточно использовать такие средства раз в 14 дней, для лечения – дважды в неделю.

Рассмотрим рецепты приготовления масок, являющиеся наиболее востребованными среди представительниц прекрасного пола.

Для жирных локонов

Возьмите бесцветную хну (будет достаточно одного пакетика) и поместите ее в керамическую посуду. Затем налейте туда крутой кипяток. В итоге должна получиться масса, по консистенции похожая на сметану. После этого добавьте 2 капли эфирной жидкости. Распределите теплую маску по прядям (особое внимание нужно уделить корням), намотайте на голову полиэтиленовую пленку и полотенце. Подождите 60 минут и смойте, используя шампунь. Затем ополосните волосы водой, предварительно добавив в нее уксус или лимонный сок.

Для сухих прядей

Нагрейте полстакана кефира, используя для этого водяную баню. Затем добавьте к нему 2 капли эфирного масла. Равномерно распределите маску по прядям, утеплите голову. Подождите полчаса и удалите средство, используя обычный шампунь и теплую воду.

Эта маска хорошо помогает при повышенной сухости прядей и кожи головы. Она делает волосы более увлажненными, возвращает им природный блеск и прочность. Рекомендуется использовать такую смесь не реже одного раза в 7 дней.

Как применяется чайное дерево для волос

Питательная

Химические завивки, термоукладки, многочисленные окрашивания могут сделать волосы ломкими, тонкими, сильно их ослабить. Чтобы не сталкиваться с подобными проблемами, нужно воспользоваться нижеописанным рецептом.

Необходимо смешать эфирную жидкость (3-4 капли), натуральный цветочный мед (2 столовые ложки), а также спелую мякоть одного плода авокадо. В итоге масса должна получиться однородной и довольно густой. Нанесите ее, уделяя особое внимание корням волос и коже. Затем нужно будет обмотать голову полиэтиленовой пленкой, а также полотенцем или платком. Через полчаса удалите маску с помощью шампуня и воды. Такое средство подходит для всех типов локонов.

Укрепляющая

Эту маску нужно наносить на чистые и чуть влажные локоны. Смешайте чайную ложку не очень жирной сметаны, эфирное масло и одно куриное яйцо. Добавьте 2 ч. л. миндального масла и мякоть половины банана. Все нужно тщательно перемешать, средство должно получиться однородным. Нанесите его на корни волос и кожу головы, подождите 20 минут. Удалите маску теплой водой (шампунь при этом использовать не нужно).

Она не только хорошо укрепляет локоны, но и способствует активному росту волосков.

От перхоти

Разведите водой белую глину, она должна стать похожей на густую сметану. Добавьте 4 капли масла чайного дерева. Такое средство лучше наносить на влажные пряди. Чтобы избавиться от перхоти, следует держать маску около получаса, в профилактических целях – 15 минут.

Существует и другой рецепт. Возьмите немного молока и растворите в нем 15 капель эфира. Добавьте 15 г масла жожоба. Вотрите средство в кожу головы и корни волос, совершая массажные движения. Нужно будет делать так 15 минут. Затем удалите маску, используя шампунь.

Для секущихся кончиков

Смешайте 4 капли эфирной жидкости, 1 ч. л. репейного масла и желток одного куриного яйца. Аккуратно массируя кожу, нанесите полученное средство на корни волос. После этого распределите его по прядям, используя гребень. Тщательно промажьте кончики волос. Затем обмотайте голову полиэтиленом и полотенцем. Маску следует смыть водой и шампунем через 40 минут.

Если применять такое средство регулярно, можно будет заметить положительные изменения уже через месяц. Волосы станут более ухоженными на вид и здоровыми.

Особенности применения

Масло чайного дерева не следует использовать при наличии ранок на коже головы, склонности к возникновению аллергических реакций. Его нельзя применять во время лактации или вынашивания ребенка. Используя его, нужно учитывать следующие рекомендации:

  1. Следите за тем, в каком состоянии находятся пряди и кожа. Нельзя наносить средство на поврежденные участки.
  2. Правильно подбирайте дозировку. В противном случае вы можете пересушить локоны или повредить кожу головы.
  3. Перед использованием проконсультируйтесь со специалистом. Обращение к врачу необходимо в том случае, если вы собираетесь применять масло чайного дерева для лечения, а не для профилактики.
  4. Не используйте неразбавленное средство. Единственное исключение – аромарасчесывание, но этот метод является щадящим.
  5. Перед применением проведите тест на аллергию. Намажьте немного средства на запястье или локтевой сгиб, подождите около 24 часов. Если не будет покраснения, раздражения, неприятных ощущений, оно для вас подходит.

Вывод

Поскольку масло чайного дерева отличается большим количеством полезных свойств, оно эффективно помогает в решении самых разных проблем с локонами. Это средство оздоровит кожу, сделает пряди мягкими, красивыми и послушными. Такое масло подходит как для сухих, так и для жирных локонов.

Чтобы добиться желаемых результатов, нужно правильно подобрать дополнительные ингредиенты и разобраться в том, как правильно использовать средство.

Сообщение Как правильно использовать масло чайного дерева для волос? появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс