Как подтянуть подбородок: процедуры в салоне и дома

Причины проблемы

Естественно, добиться максимального эффекта можно, борясь с причинами, а не следствием, каковыми являются двойной подбородок или «украшающие» нижнюю челюсть брыли. Главными факторами, под влиянием которых они начинают обвисать, специалисты считают следующие:

  1. Генетика. Да, основные черты лица передаются нам от родителей. И если у кого-то из них присутствует такая проблема, ее легко унаследовать.
  2. Возрастная деформация. Кожа постепенно теряет упругость и эластичность, провисает и собирается в складки под нижней челюстью.
  3. Лишний жир. Подбородок и шея – это его излюбленные места. Там мягкая кожа и нет развитой костной системы, мешающей ему расплываться по всей площади.
  4. Эндокринные нарушения. Особенно часто выраженный второй подбородок присутствует при болезнях щитовидной железы и даже является одним из их симптомов.
  5. Неправильная осанка. Постоянно опущенная вниз голова способствует быстрому формированию второго подбородка, а еще провоцирует целый ряд заболеваний, в том числе остеохондроз и гипертонию.

Кстати, при резком похудении тоже может возникнуть такая проблема. Но в этом случае под нижней челюстью просто образуются некрасивые кожные складки. И вот их убрать сложнее всего. Поэтому снижение веса должно быть плавным и сопровождаться профилактическими мерами по улучшению состояния кожи.

Что делать

Проще всего – сходить к пластическому хирургу и подтянуть второй подбородок у него. Тем более, сейчас есть довольно безболезненные и малотравматичные способы это сделать.

Тем, кто не готов к радикальным мерам, стоит попробовать аппаратные процедуры или инъекционную косметологию. Небольшой подтяжки можно добиться и самостоятельно в домашних условиях.

Ментопластика

Хирургическая коррекция второго подбородка выполняется через наружный или внутренний доступ, часто под местной анестезией и занимает не более 30-40 минут. Нередко процедура проводится одновременно с платизмопластикой – подтяжкой шеи. При необходимости во время нее удаляются излишки жира и кожи, а также может выполняться подтяжка мимических мышц.

Операция требует предварительной подготовки, которая начинается с обследования на предмет выявления противопоказаний. Если анализы хорошие, то врач назначает дату процедуры. За неделю до нее прекращают пить спиртное и принимать антикоагулянты. За сутки желательно ограничить потребление кофе и не курить.

Реабилитация, в зависимости от обширности и сложности вмешательства, составляет от двух до 4 недель. В первые дни необходимо носить утягивающую повязку, чтобы уменьшить отечность и лучше подтянуть кожу. Примерно через месяц можно постепенно возвращаться к нормальному образу жизни.

При соблюдении в восстановительный период всех врачебных рекомендаций, осложнения после ментопластики бывают довольно редко.

Нитевой лифтинг

Как подтянуть подбородокНитевое армирование – отличная альтернатива хирургической операции. Но оно эффективно лишь в том случае, когда вес пациента стабилен и нет больших излишков кожи, которые надо убирать. Поэтому тем, кто планирует похудеть, косметологи советуют отложить процедуру до тех пор, пока не будет достигнут желаемый вес.

Методика позволяет быстро подтягивать подбородок, делать четким и выразительным овал лица. Мезонити из биодеградирующего материала вводятся под кожу через тонкие иглы-канюли. Стоимость процедуры во многом зависит от их качества и количества, а также – квалификации специалиста.

После установки нитей косметолог их подтягивает и фиксирует. А на месте введения остаются лишь точечные ранки от проколов кожи. Поэтому период активной реабилитации – всего несколько дней, пока не сойдут окончательно синяки и отеки. На этот срок на пациента налагается ряд ограничений, соблюдать которые надо неукоснительно, чтобы не спровоцировать развитие осложнений.

Инъекционная пластика

Для небольшой коррекции второго подбородка подойдет инъекционная пластика. В зависимости от того, нужно убрать лишние объемы или кое-где немного добавить для большей выразительности лица, используют гиалуроновые филлеры или липолитики.

Липолитики – штука коварная. Это препараты, которые запускают после введения под кожу химическую реакцию, расщепляющую жировую ткань. С одной стороны, так можно быстро избавиться от ненужного жира. С другой, при передозировке препарата, легко получить некрасивые кожные складки, лишенные естественной опоры. Поэтому такую процедуру надо делать только у опытного специалиста.

К тому же она – серьезная нагрузка на печень и почки, которым приходится выводить сам препарат, а также продукты распада погибших жировых клеток. Поэтому людям, имеющим проблемы с работой этих органов, процедура категорически противопоказана.

Делать ее чаще, чем раз в 2-3 года косметологи не рекомендуют. Тем более, от небольшого избытка жира можно при желании избавиться естественным путем.

Аппаратные процедуры

Они эффективны в этой зоне лет до 45. Подтянуть таким образом второй подбородок после 50 уже не получится. Кожа настолько теряет эластичность, что даже самые интенсивные процедуры дадут только кратковременный результат. Но если делать их регулярно, то неплохую форму можно удерживать достаточно долго.

Из аппаратных методов более-менее эффективными против второго подбородка являются:

  1. Миостимуляция. Слабый импульсный ток заставляет сокращаться мышцы в области шеи и нижней челюсти, способствуя сжиганию жировых отложений и восстановлению утраченного тонуса.
  2. Электропорация. Под воздействием тока в глубокие слои кожи проникают питательные вещества из предварительно нанесенных на проблемные участки препаратов. Это возвращает ей упругость и эластичность, слегка подтягивает.
  3. Лазерная шлифовка. Воздействует только на кожу, хоть и заметно улучшая ее состояние. Но дряблые мышцы не позволят надолго сохранить полученный эффект. А эта процедура дорогая!
  4. Вакуумный массаж. Дает неплохие результаты у пациентов с избыточным жиром в области подбородка. Он улучшает подкожное кровообращение, ускоряет метаболизм и частично разрушает мембраны жировых клеток.
  5. Криотерапия. Отлично отражается на состоянии кожи и также способствует расщеплению лишнего жира. Процедура приятная, нетравматичная, но хорошо помогает только молодым пациентам.

От любой аппаратной методики ждать немедленных результатов не стоит. Для получения значимых изменений пройти придется как минимум 5-10 процедур. А повторять такие курсы 1-2 раза в год.

Гимнастика

На начальной стадии деформации второго подбородка, а также как средство удержать полученные от других процедур результаты, отлично помогает гимнастика. Но делать ее придется ежедневно, иначе эффект нивелируется очень быстро.

  • Запрокиньте несильно голову назад и максимально вытяните нижнюю губу вверх. Удерживайте 5-10 сек, расслабьтесь.
  • Постарайтесь достать языком кончик носа.
  • Сильно откройте рот и максимально округлите губы, произнесите долгий звук «ОООО».
  • Рот закрыт, кончиком языка постарайтесь дотянуться до мягкой части верхнего неба, задержитесь так на 5-10 сек.
  • Локти поставьте на стол, ладони соедините в замок. На тыльную сторону положите подбородок и постарайтесь открыть рот, преодолевая сопротивление рук.

При желании можно найти много других упражнений и даже целые комплексы для подтяжки второго подбородка и коррекции овала лица. Чтобы они дали хорошие результаты, выполнять их надо минимум в течение месяца, а затем можно поменять на новые.

Массаж и маски

С помощью этих процедур можно попытаться подтянуть и скорректировать подбородок самостоятельно в домашних условиях. Но для максимального результата они должны идти в паре: сначала массаж, а после него, на разогретую кожу – маска. Делать это можно 2-3 раза в неделю.

Отличные результата дает массаж подбородка теплым полотенцем. Его нужно свернуть в неширокую трубочку и обмокнуть в умеренно горячую воду или отвар лекарственных трав (ромашки, шалфея, зверобоя, календулы, эвкалипта, мать-и-мачехи и др.) Отжать, взять двумя руками за концы, растянуть и расположить под подбородком. Затем слегка сдвинуть руки, позволив полотенцу провиснуть и резко развести в стороны, чтобы оно ударило по подбородку. Повторить 15-20 раз.

После такой предварительной подготовки нанесенные на кожу маски смогут проникнуть максимально глубоко. А применять можно такие рецепты:

Маска Описание
С глиной Косметическую глину (лучше белую или зеленую) развести водой (при сухой коже – молоком) до состояний густой сметаны. По желанию можно добавить любимое эфирное масло. Нанести равномерным слоем на все лицо или только нижнюю зону и оставить до полного высыхания. Перед тем как смывать, прикрыть влажной салфеткой на 2-3 минуты.
Желатиновая Пищевой желатин – это практически чистый коллаген, которого так не хватает возрастной коже. Поэтому, кроме эффекта лифтинга, такая маска дает дополнительную подпитку. Желатин разводят кипяченой водой в пропорции 1:3, нагревают на водяной бане до полного растворения кристаллов и наносят кисточкой послойно на шею и нижнюю зону лица. Когда он полностью высохнет, его можно стянуть движением снизу вверх или просто смыть водой.
Овсяная Прекрасная питательная маска для возрастной кожи, которая заметно улучшает ее состояние и немного подтягивает. Две столовые ложки хлопьев без добавок прокрутить в кофемолке. Залить теплым молоком, добавить один желток и чайную ложку оливкового или персикового масла. Все хорошо перемешать и нанести равномерным слоем. После полного высыхания аккуратно удалить салфеткой, остатки смыть теплой водой.

Можно также поискать и попробовать другие маски от второго подбородка, как и другие виды массажа. Хорошим помощником может оказаться обычная вакуумная банка, которую легко купить в магазине медтехнике или крупной аптеке. Главное заниматься собой систематически и тогда результат обязательно будет.

Подводя итоги

По отзывам большинства женщин, домашние методы коррекции второго подбородка, хоть и доступны по цене, но все же работают слабо. Как и портативные косметические приборы, которые скорее служат профилактикой его появления или позволяют пролонгировать эффект от профессионально выполненных процедур.

Дополнительным бонусом после хирургической коррекции является то, что обычно во время нее слегка подтягивается щека и становятся более выразительными скулы. То есть омолаживается вся нижняя треть лица, и это очень приятно. Посмотреть детали аппаратных процедур и схему проведения ментопластики можно на видео с комментариями специалистов. Учитывая, что результаты сохраняются несколько лет, этот способ стоит принять во внимание.

Сообщение Как подтянуть подбородок: процедуры в салоне и дома появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс