Отбеливающий пилинг: виды и правила проведения

Устранение причин

Пигментные пятна появляются как результат сбоя в работе меланоцитов – клеток, отвечающих за производство окрашивающего кожу пигмента. Чаще всего он начинает вырабатываться в избытке, и тогда образуются темные пятна. Недостаток приводит к беловатым островкам на коже, убрать которые намного сложнее.

Важно понимать, что если не устранить способствующие появлению пигментации факторы, весь процесс отбеливания может стать неэффективным или даст очень кратковременные результаты. К основным относятся:

  • гормональный дисбаланс;
  • нарушение работы органов пищеварения;
  • воздействие ультрафиолета;
  • недостаток или избыток витаминов;
  • вредные привычки (особенно курение);
  • прием фотосенсибильных препаратов.

Также есть генетическая предрасположенность к гиперпигментации. В этом случае долговременного эффекта от любых, даже самых дорогих и современных процедур ожидать не стоит.

Виды пилингов

Косметологи предпочитают использовать в качестве осветляющих химические пилинги. Хотя, в принципе, убрать пигментные пятна можно также аппаратными процедурами. Но они не оказывают существенного влияния на структуру кожи. А правильно подобранными препаратами удается уменьшить выработку меланоцитов.

К тому же при химических пилингах не нарушается целостность кожи, что снижает риск инфицирования и значительно сокращает восстановительный период.

Профессиональные

Чаще всего для проведения пилингов для лица осветляющих и отбеливающих кожу в салоне используют профессиональные комбинированные препараты, в состав которых входят несколько видов кислот. Взаимодействуя, они дополняют и усиливают друг друга, позволяя даже при относительно невысокой концентрации получать отличные результаты. Но и чистые пилинги прекрасно работают при их правильном выборе и использовании.

Наиболее эффективными считаются такие:

Вид Описание
Гликолевый Универсальный пилинг, проникающий значительно глубже, чем другие виды кислот благодаря относительно низкой молекулярной массе. Он является прекрасным эксфолиантом и стимулирует выработку коллагена, одновременно давая легкий лифтинг-эффект. Подходит для любого типа кожи. Но при неосторожном обращении может спровоцировать сильный ожог.
Ретиноловый Идеален для возрастной кожи, так как запускает процессы естественного омоложения, регулируя метаболизм. Хорошо разглаживает мелкие морщины и эффективно устраняет даже достаточно глубокую пигментацию, нормализуя выработку меланина.
Миндальный Один из самых мягких, благодаря чему может использоваться в любое время года. Молекулы довольно большие по размеру, поэтому работают лишь в верхних слоях кожи. При неглубокой пигментации дает отличные результаты, не раздражая и не повреждая эпилермис. Может применяться даже летом.
Коевый Один из наиболее часто применяемых для устранения гиперпигментации, так как коевая кислота блокирует работу меланоцитов. Воздействие умеренное, препарат гипоаллергенен, в низких концентрациях также может использоваться круглый год. Обладает бактериостатическим эффектом.
Салициловый Больше подойдет для жирной, комбинированной и проблемной кожи, так как замедляет работу сальных желез и обладает способностью сужать поры. Широко применяется для борьбы с угревой сыпью, а также ликвидации следов и пятен от прыщей.

В принципе, избавиться от пигментации в той или иной степени помогает любой химический пилинг, просто использование вышеперечисленных кислот дает более быстрые результаты.

Масс-маркет

В условиях хронического цейтнота времени на регулярное посещение косметолога хватает не всем. Да и удовольствие это недешевое. Вот почему все больше людей пытаются найти эффективные готовые осветляющие пилинги для лица, которые можно легко и безопасно использовать дома самостоятельно. Тем более стоимость тюбика с сывороткой или гелем существенно ниже курса салонных процедур.

К счастью, купить такие средства сегодня можно и выбор их достаточно широкий. Другое дело, что далеко не все дают ожидаемый результат. В ТОП-5 самых популярных входят такие:

  1. «Эпл Смузи» от «Мизон». Корейский пилинг-скатка с фруктовыми кислотами и приятным яблочным ароматом. Выполняет мягкие отшелушивание ороговевших чешуек эпидермиса, не раздражает и не травмирует кожу, при регулярном применении дает неплохие результаты. Однако средняя цена на него – около 800 рублей, что дороговато.
  2. Пилинги дома«Молочный» от «ТианДе». Как понятно из названия, активным ингредиентом является молочная кислота, способствующая глубокому увлажнению кожи. Подходит даже для чувствительной и проблемной. Однако с глубокой пигментацией не справляется. Хорошо убирает невыраженные веснушки, следы от прыщей и выравнивает тон лица. Стоимость умеренная.
  3. «Система с АНА-кислотами» от «Фаберлик». Отлично зарекомендовала себя среди потребителей. Представляет трехкомпонентную систему: активный гель с 10%-ной концентрацией кислот, скрабирующий состав с энзимами для поддержания результата и восстанавливающий крем с УФ-фильтром 8. При регулярном применении система эффективна, но защита от ультрафиолета слабовата. Требует нанесения дополнительных средств, особенно в жаркое время года.
  4. «Дермапрофессионал» от «Орифлейм». Комплекс включает в себя два препарата: ночной пилинг с выраженным отшелушивающим эффектом и дневной крем с SPF-фактором 12. Это позволяет мягко и качественно отбеливать кожу в любое время года. Система справляется с веснушками, неглубокой пигментацией, выравнивает тон кожи, дополнительно увлажняет и разглаживает ее.
  5. Пилинг «Белый лен» от «Флоресан». Одно их самых недорогих, но при этом дающих хорошие результаты средств. Способно быстро осветлять и разглаживать кожу за счет комбинированного действия. Содержит натуральные масла, аскорбиновую и молочную кислоты, а также микрогранулы, дающие дополнительный скрабирующий эффект. Цена – менее 100 рублей, что приятно радует потребителя.

При покупке средства обязательно обращайте внимание на активные ингредиенты. Чем выше концентрация кислот, тем сильнее действие, но при этом возрастают риски негативной реакции кожи. Так что лучше провести тест на переносимость препарата. Подробная инструкция обычно излагается на упаковке.

Домашние

В качестве домашней альтернативы многие используют приготовленные по народным рецептам маски или обычный лимонный сок. Наносить его на кожу в чистом виде косметологи не рекомендуют – он может стать причиной сильного раздражения. А вот в составе масок дает отличный отбеливающий эффект.

Вот несколько простых рецептов:

Кислота Рецепт маски
Лимонная Свежевыжатый лимонный сок смешать в равных пропорциях с подогретым оливковым маслом и добавить чайную ложечку меда. Нанести на лицо несколькими слоями широкой плоской кисточкой. Выдержать от 10 до 20 минут и смыть проточной теплой водой с гелем.
Молочная Для жирной кожи лучше взять кефир, а для сухой – сливки или сметану. В них полезно добавить еще яичный желток и немного порошка корицы. Все тщательно перемешать. Загустить кефирную маску можно овсяной или рисовой мукой. Равномерно распределить по лицу, выдержать 20-30 минут и смыть без мыла.
Ягодная Отличной способностью отбеливать кожу и отшелушивать ороговевшие клетки обладают все кислые ягоды. Из нужно перемолоть в блендере, разложить на марлевой салфетке и приложить такой компресс к лицу на 10-15 минут (не больше). Смывать летней проточной водой и обязательно нанести увлажняющий крем после маски.

Есть много других полезных рецептов. Отбеливать кожу можно также с помощью яблок, бананов, цитрусовых и даже картофельного пюре.

Но надо понимать, что домашние маски не дают таких быстрых результатов, как профессиональные и даже покупные средства. Поэтому делать их придется регулярно минимум на протяжении месяца.

Подводя итоги

По отзывам пациентов, осветление лица в салоне профессиональными химическими пилингами является самым быстрым и безопасным решением проблемы. Нередко хватает всего 3-5 процедур, чтобы привести кожу в порядок, а результат держится минимум полгода, если постараться сократить влияние провоцирующих факторов.

Покупные и домашние средства дают ощутимые результаты за месяц, а при глубоких пятнах, даже через два или три. Но если набраться терпения, то таким образом выровнять тон кожи тоже удается неплохо. Тут главное – не пересушить эпидермис и делать перерывы. Любое средство при длительном применении вызывает привыкание и перестает работать эффективно.

Сообщение Отбеливающий пилинг: виды и правила проведения появились сначала на Cosmetism.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс