Что делать, чтобы цветы дольше стояли в вазе?

Цветы — один из лучших подарков к любому событию. Однако весьма недолговечный — букет, который был таким прекрасным вчера, на сегодняшний день имеет совсем непрезентабельный вид.

У цветов срезанных и составленных в букеты век недолог, однако есть пара секретов, которые помогут сделать их жизнь немного длиннее.

Продлеваем жизнь цветам: правильные действия

Правильный выбор цветов позволит букету простоять дольше. Цветы обязательно должны быть свежие — обработанные специальным раствором немного просроченные букеты долго не проживут. Если вы сами срезаете цветы, которые выросли сами, то используйте острый нож и срезайте их боком.

Приобретая букет, обращайте внимание на стебли, они должны быть зеленого светлого цвета. Листья тоже должны быть такого же оттенка. Потемневшие подсохшие стебли и листья — сигнал к тому, чтобы выбрать другой цветок.

Не стоит полагаться на высказывания продавца о том, что “дарите букеты с душой — тогда они и простоят дольше”, лучше доверяйте своим глазам.

Продлеваем жизнь цветам: секретные приемы

Чтобы цветы простояли в вазе подольше — в первую очередь меняйте воду, она должна быть чистой и свежей. В воде, которую долго не меняли, начинают активно размножаться бактерии, которые провоцируют процессы разложения. Кроме того, рано или поздно в воде оказываются листья, которые придают ей удушающий запах. Поэтому воду надо менять каждый день, при этом не забывая мыть и саму вазу.

Избавив букет от обертки, очистите ту часть стебля, что будет стоять в воде, от листьев. Обрежьте его, а если вы имеете дело с розами — ращепите их кончики. Данную процедуру следует повторять ежедневно — это поможет букету простоять как можно дольше.

Вода не может быть никакой, кроме как холодной. Особенно, если вы имеете дело с такими капризными цветами, как розы, хризантемы или тюльпаны. Также можно добавить лед или вынести букет на застекленный букет зимой.

Также некоторые таблетки и порошки смогут продлить жизнь цветам. Можно купить специальное снадобье в цветочном магазине или воспользоваться “человеческими” лекарствами. Так, например, аспирин (или лимонная кислота) с сахаром и спиртом, добавленный в воду, сможет сохранить букет на долгий срок.

Однако, это еще не все секреты — к каждому цветку нужен персональный подход, в зависимости от его вида.

Продлеваем жизнь цветам: секретные приемы для каждого вида цветов

  • Розы и тюльпаны обычно ставят почти на полную длину стебля, нарциссам надо чаще менять воду, поскольку они “выпивают” ее очень быстро. Герберы не рекомендуется ставить в воду слишком глубоко. Итак, как же надо заботиться о цветах по их виду?
  • За розами нужен тщательный уход: требуется постоянно постоянно подрезать стебель, удалять листья и шипы. Срез лучше всего делать в воде — так воздух не попадет в сосуды розы. На ночь их необходимо ложить в ванну, чтобы вода полностью их покрывала. После купания любая роза будет выглядеть свежо, как будто ее только-только срезали.
  • Как только тюльпаны начинают вянуть — опускать свои головки вниз — их необходимо помещать в таз с ледяной водой. Они от этого быстро оживут. Также, если вы хотите, чтобы тюльпаны простояли подольше — не снимайте резинку с бутона.
  • Нарциссы — самые “голодные” из цветов. Они быстро выпивают всю воду из кувшина, поэтому их нельзя ставить вместе с остальными букетами. В остальном эти цветы довольно неприхотливы.
  • За гвоздиками особого ухода не требуется. Это самый лучший выбор для тех, кто любит, чтобы цветы стояли долго. Как, впрочем, и хризантемы. Единственное, что для них необходимо делать срез с ращеплением.

Следуйте этим советам и ваши цветы простоят очень долго! А напоследок предлагаем вам посмотреть видео, как подрезать и ухаживать за цветами:

Сообщение Что делать, чтобы цветы дольше стояли в вазе? появились сначала на Women-here.ru.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс